Министра обороны каждый обидит…

Одна из самых влиятельных военно-политических фигур в новейшей российской истории – министр обороны Сергей Иванов – попал под атаку критики со всех сторон. Вот только неясно, кто заказал эту кампанию




Одна из самых влиятельных военно-политических фигур в новейшей российской истории – министр обороны Сергей Иванов – попал под атаку критики со всех сторон. Не далее как вчера были обнародованы данные армейских потерь за неделю – 46 солдат, офицеров и прапорщиков погибли вовсе не в бою, не в чеченских горах и не на "горячем" участке границы. В мирное время, в частях, не принимающих участия в боевых действиях – 46 жизней…

Завтра состоится расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, посвященное "проблеме обвального нарастания гибели военнослужащих от преступлений и происшествий". Как отмечает "Независимая газета", участились резкие статьи в адрес военного ведомства на сайте официальных информагентств. Прежде проправительственные источники охотно пропагандировали и военную доктрину, и пресловутые превентивные удары по скопищам террористов, и некое новое российское супероружие, которого до сих пор нет.

Ни для кого не является секретом, что Сергей Иванов рассматривается как преемник Путина №1. Вопрос в другом: КТО является заказчиком кампании против Сергея Иванова? ГДЕ эта противная (в смысле – напротив) группировка, которая собирается поломать весь сценарий президентской кампании 2008 года? Никто не говорит, а точнее, говорят все, но не называют имен.

"Независимая" пишет, что директор Института политических исследований Сергей Марков назвал попытку дискредитации министра обороны "своеобразным отстрелом на дальних подступах": "С точки зрения его противников он сохраняется в списке основных претендентов на эту позицию". Напомнил Марков, кстати, и о "масштабной кампании по поводу ДТП, в которое попал сын Иванова. Про это писали в несколько раз больше, чем это принято обычно". Кто заказал кампанию? Тишина…

Понятно, что министр обороны в ответе за 46 жизней своих подчиненных. Непонятно другое: кто организовал и направил в сторону президента страны антипиар в отношении Иванова. Вот зампред Центра политических технологий Алексей Макаркин утверждает: "Путину всячески дают понять, что Иванов – фигура слабая и уязвимая, и что он не может быть приемником". Отлично, дают понять… Но кто дает – вопрос.

Впрочем, аналитики с политтехнологами попытались очертить круг возможных противников Иванова. Как утверждает все тот же Макаркин, министр обороны – "одиночка" и не принадлежит ни к газпромовской, ни к роснефтевской группе в кремлевской администрации. "Его главная и единственная опора – это сам президент, – считает Макаркин, – Кто играет против него? Да кто угодно". Что ж, на то Иванов и министр обороны, чтобы обороняться, ибо сейчас его берут просто на излом.

Читайте также

Выбор читателей