Большинство американцев преследует нечисть

Каждый второй житель супредержавы обходит стороной дома с привидениями, опасается вселения в его тело духа-чужака и верит, что одна из соседок варит на плите ядовитые зелья и летает на метле




Бесхитростные американцы, привыкшие доверять советам расплодившихся психоаналитиков и астрологов, не отрицают присутствие в земной жизни и всякой чертовщины. По результатам последнего исследования, проведенного компанией Gallup, каждые три из четырех жителей Штатов убеждены: нечто, не подтвержденное наукой, но незаметно влияющее на нашу жизнь, существует.

К счастью, не все граждане супердержавы еще повредились умом – большинство из них (41%) все же отрицают наличие в своем доме барабашек и присутствие космических пришельцев, бродящих по улицам. Они уверены лишь в том, что некоторые люди имеют необычные экстрасенсорные способности.

При этом довольно большой процент (37%) американцев побаивается домов, по которым бродят гремящие цепями привидения. Также пугающее число граждан США (32%) убеждены, что над головами витают духи покойников. Более того, по их мнению, это не безобидные невидимки - они вполне могут оказывать влияние на ныне живущих.

Чуть меньше людей, населяющих Америку (31%), считают вполне обоснованной теорию о телепатии. 26% верят в предсказания будущего и готовы внимать речам гадалок, а 25% верят в определение судьбы с помощью звезд.

Довольно большое количество граждан (21%) свято уверены, что, при желании, могут пообщаться с душами умерших предков и спросить у них совета, как жить дальше. Кроме того, они не исключают, что какая-нибудь из соседок вполне может варить на своей плите ядовитые зелья и летать на метле.

Около 20% населения самой развитой страны мира не исключают, что проживут свои следующие жизни в виде кактуса или таракана, свято веря в реинкарнацию. 9%, насмотревшись всяких фантастических ужасов по телевизору, ждут, что в один прекрасный момент их телом воспользуется какой-нибудь чужой дух и, вселившись, будет чувствовать себя вполне вольготно, творя всяческие мерзости под прикрытием чужой оболочки.

Справедливости ради стоит отметить, что с 2001 г. число суеверных американцев немного уменьшилось - с 76% до 73%. При этом в реинкарнацию, переселение душ и разную нечисть христиане верят значительно чаще, чем приверженцы других религий.

Выбор читателей