Молодого Ельцина сдали в музей

В Екатеринбурге создан музей Бориса Ельцина – он и сам родом из тех мест, и начинал свою строительную, а затем и партийную деятельность там же. Экспозицию открыли в стенах Уральского госуниверситета




Истории и грядущим поколениям еще предстоит разобраться в деятельности такой весьма противоречивой фигуры, каковой является первый президент России. Нам же, его современникам, которые сначала рукоплескали ему, гордо стоящему на танке под сенью российского триколора, а потом смеялись над пародистами, ловко утрирующими его повадки, остается одно – сохранить для потомков все, что было связано с его эпохой, включая знаменитое новогоднее "Я ухожу…"

В Екатеринбурге создан музей Бориса Ельцина – он и сам родом из тех мест, и начинал свою строительную, а затем и партийную (в КПСС, разумеется) деятельность там же. Экспозицию, посвященную одному из разрушителей Советской империи, открыли в стенах музея Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ). 20 июня исполняется ровно 50 лет с тех пор, когда Борис Ельцин защитил диплом по специальности "Промышленное и гражданское строительство". Потому и первая выставка рассказывает о студенческих годах, понимаешь…

Как сообщил директор музея истории УГТУ-УПИ Сергей Скробов, материалы экспозиции содержат информацию о тех, кто учил студента Ельцина в стенах политеха, есть там и копия студенческого дипломного чертежа будущего главы российского государства (подлинник хранится за границей). Есть на выставке и первая научная публикация Бориса Николаевича, а также его первый "компьютер", как шутят в музее. Нетрудно догадаться, что этот счетный прибор – простые счеты с костяшками.

Помимо этого, на выставке представлены подарки самого президента России, а также фотографии Бориса Ельцина с однокурсниками. В настоящее время фонд музея Ельцина содержит около сотни экспонатов.

Как сообщил Сергей Скробов, в будущем планируется обогатить тематику музея - его экспонаты будут посвящены не только самому Ельцину, но и общественно-политической жизни города Свердловска тогда, когда знаменитый земляк стал первым лицом государства.

Сотрудники музея жалеют, что в ходе последнего визита Бориса Николаевича на Урал встретиться с ним так и не удалось. Увы, говорят они, визит ЕБН был строго регламентирован и закрыт для посторонних контактов.

Идея с музеем неплохая… Вон, в Соединенных Штатах каждый президент, уйдя на покой, открывает свою именную библиотеку, которая тоже, по сути своей, является музеем. Историкам легко получить соответствующие материалы, народ приходит, интересуется, что поделывал тогдашний президент, какие решения принимал, куда страну вел… Неплохо бы сей опыт перенять. Не все же нам гамбургеры и баблгам…

Выбор читателей