В самую короткую ночь померзнут русалки и помидоры

Температура завтра ночью понизится до 6°С, что может привести к гибели заботливо выращенных дачниками огурцов-помидоров. А наладится погода только во второй половине недели




Наступившее лето недолго радовало москвичей теплой ясной погодой. Сегодня Москва и область оказалась в тыловой части циклона, который уже не один день поливает столичный регион обильными дождями. Поэтому столбик термометра не поднимется выше 17°С , а кое-где опустится и до 12°С . Ветер усилится, но облаков не разгонит - напротив, принесет сильный дождь. Атмосферное давление составит 740 мм ртутного столба. Геомагнитная обстановка будет меняться от спокойной до слабовозмущенной.

Ненастная погода в этот день может изрядно испортить настроение не только москвичам, но и труженикам села. Дело в том, что по народному календарю сегодня День Федота-урожайника, и можно спрогнозировать виды на урожай. Однако примета гласит: "Если погода теплая, ясная - урожай будет хороший, налив полный, зерно крупное, если дождь - зерно будет плохое, тощее". Радоваться остается лишь Валериям, Мариям и Богданам – у них сегодня именины.

Завтра особенных изменений погоды в лучшую сторону также ждать не приходится. Температура не поднимется выше 15°С .

Ну, а самая короткая летняя ночь в этом году будет очень холодной. Облака наконец начнут расходиться, однако это лишь усилит охлаждение воздуха. Температура понизится до 7-9°С , а местами и до 6°С . По утверждению синоптиков, это на 5°С ниже обычных ночных температур, отмечаемых в третьей декаде июня. Так что дачникам стоит позаботиться о здоровье огурцов-помидоров и других теплолюбивых растений, уже выросших на их участках, - такие условия для них близки к критическим.

Зато мужчинам ночное похолодание подарит возможность погулять и полюбоваться на звезды. По преданию, в эту ночь активизируется всякая нечисть - ведьмы, оборотни. А русалки выходят из воды и качаются на ветвях в ожидании припозднившегося прекрасного молодца. Потерявшего бдительность мужчину хвостатые девы могут защекотать до смерти и даже утащить к себе в подводное царство. Спасти несчастных может лишь истинная любовь земных женщин. Остается надеяться, что игривые красотки не рискнут вылезти из воды на такой холод и одинокие красавцы вернутся домой в целости и сохранности.

Пережившие эту страшную ночь граждане смогут порадоваться улучшению погоды только во второй половине недели. Правда, особой жары ждать не приходится, но дожди пойдут на убыль, выглянет солнце, а температура вернется к климатической норме.

Выбор читателей