"Харлей-Дэвидсон" отметил юбилей с Tito & Tarantula

Легендарный символ "американской мечты" "Харлей-Дэвидсон", празднует в Москве свой 102-й юбилей. День рождения отметили зажигательным фестивалем, а поздравляла "Харлей" культовая мексиканская группа Tito & Tarantula


ФОТО: Халин Михаил Satisfashion.ru



Сказать по правде, когда в редакцию пришло приглашение посетить московский фестиваль "Харлей-Дэвидсон", единственным стимулом поcетить мероприятие было разрекламированное сообщение о визите мексиканских гостей – культовой группы Tito & Tarantula, сыгравшей не один хит для фильмов еще более культового кинорежиссера - Квентина Тарантино. Однако уже на месте стало ясно: здесь будет на что посмотреть.

Пройдя за барьер, отделявший улицу от территории салона, гости попадали на праздник пива, музыки и мотоциклов. Видимо, в честь прибывших хедлайнеров фестиваля вся вечеринка проходила в мексиканском стиле: посетителей угощали нескончаемыми запасами "Миллера", вкуснейшим грилем и столь любимыми латиноамериканцами чипсами "начос".

Изначально в планах организаторов праздника значилось немецкое Stunt show "Wheeling Team Rainer Schwarz" под управлением одного из самых известных в мировой мотоциклетной тусовке каскадеров Райнера Шварца. Ребята должны были продемонстрировать качественный "отжиг резины на полном газу", а также исполнить ряд экстремальных и стандартных трюков. Однако ожидаемые гости не приехали, и на площадке вместо них выступали ребята из московской команды каскадеров "Мастер". Под музыку группы "Кеды" двое мотоциклистов устроили настоящий бой с соответствующей атрибутикой: скрежетом железных коней и столкновениями.

В перерывах между выступлением рок- и блюз-команд ведущая Ксения Стриж проводила различные конкурсы и аукционы. Кстати, приз за лучшую татуировку (а среди расписанных байкеров было с кем потягаться!) получил страж порядка, охранявший мероприятие. Отхватив майку с автографом легендарного мексиканского коллектива, засмущавшийся милиционер покинул сцену. Стриж удивилась, что столь качественное тату прячется под таким "серым прикидом".

Ближе к вечеру пошел настолько сильный дождь, что многие гости фестиваля попрятались под деревьями и навесами. Правда, некоторым ливень, наоборот, придал драйва. С десяток молодых людей в промокшей насквозь одежде "отжигали" перед сценой безумные танцы под старые хиты вроде "Go Jhony go" в исполнении Blues Cousins.

После выступления еще одной заезжей команды на сцену вышли главные герои вечера. Участники коллектива Tito & Tarantula явно не обошли своим вниманием арбатские лавки: облаченные в кроличьи шапки-ушанки и бушлаты Советской армии рокеры с первых аккордов завели московскую публику. Под гитарные риффы легендарные мексиканцы завершали празднование 102-го юбилея, пожалуй, самой знаменитой в мире марки мотоцикла.

"Для меня "Харлей-Дэвидсон" – это символ свободы, символ эпатажа и драйва", - говорит директор одного крупного рекламного агентства, который пришел на праздник со всей своей семьей. "Раньше я ездил на спортивном мотоцикле. Да, там есть скорость, есть адреналин, но нет того чувства, которое возникает, когда ты садишься за руль настоящего "Харлея".

Дух свободы, витающий в воздухе, ощутили даже юные барышни, не имеющие своих мотоциклов. Девушки заявили, что они не против знакомства с достойным обладателям какого-нибудь железного друга. "Сейчас для меня мотоцикл ассоциируется с мужественными и красивыми парнями. Раньше я думала, что байкеры – это потные и грубые мужики, но владельцы "Харлеев" не такие", - говорит одна из приглашенных на фестиваль. Девушку можно понять: учитывая тот факт, что средняя стоимость мотоцикла колеблется в пределах $200-300 тыс., вполне очевидно, что владелец такого средства передвижения – отнюдь не простой парень.

Сейчас легендарный "Харлей-Дэвидсон" воспринимается как неотъемлемая часть "великой американской мечты". Символы американской свободы: в XVIII веке − Декларация независимости, в XIX веке – статуя Свободы, в XX веке − "Харлей-Дэвидсон". Наверное, именно поэтому московские поклонники этой марки никогда не променяют свой "Харлей" ни на один другой мотоцикл.

Выбор читателей