На ядерный объект США проникла группа иммигрантов

На секретные объекты в американском штате Теннеси, где хранится ядерное оружие, в прошлом году проникли 16 гастарбайтеров с фальшивыми документами




Все попытки Штатов обезопасить себя от вторжения потенциально опасных иностранцев пока проваливаются. По сообщению генерального инспектора Министерства энергетики США Грегори Фридмана, в прошлом году на секретные объекты, на которых хранится ядерное оружие в американском штате Теннеси, проникла группа нелегальных иммигрантов.

У группы гастарбайтеров, состоявшей из 16 человек, были фальшивые документы, разрешающие пребывание в стране. Объект, где трудились иностранцы, состоит примерно из 600 построек, размещенных на площади около 300 гектаров. Он был сооружен еще во время Второй мировой войны, там создавалась первая атомная бомба в рамках проекта "Манхэттен".

Однако, и сейчас он представляет повышенную опасность в случае какой-нибудь диверсии. Там хранится обогащенный уран, а также производится демонтаж и складирование оружия. Проникновение нелегальных иммигрантов представляло собой "потенциально серьезный провал в области контроля доступа и безопасности", отметил Фридман. В настоящее время контроль за секретными объектами ужесточен, однако никто не даст гарантии, что такая же история не случится в другом месте и не будет иметь серьезных последствий.

Между тем, власти не жалеют денег на безопасность и постоянно увеличивают эту статью расходов. "Моей самой почетной обязанностью является защита американского народа, - заявил недавно Буш в штате Огайо, выступая перед офицерами-выпускниками полицейской академии. - С 2001 г. мы более чем в три раза увеличили расходы на обеспечение внутренней безопасности и более чем в десять раз увеличили финансирование тех, кто первыми отвечают на чрезвычайные ситуации и защищают нашу страну".

"Офицеры правоохранительных органов стоят между нашим народом и большими опасностями, и мы гарантируем, что у вас будут инструменты, необходимые вам для вашей работы", - заявил он и сообщил, что с 2001 г. на федеральном уровне по обвинению в терроризме были возбуждены дела против более чем 400 человек и более половины из них получили тюремные сроки.

Выбор читателей