Тюмень, Омск, Томск… "Молнию" ищут везде

Фрагменты потерпевшей аварию ракеты-носителя "Молния" могли упасть не только в Тюменской области, но и в Омской, и даже в Томской областях. Площадь предполагаемого района падения ракеты равна 500 кв. километров


фото "Ъ"



Четырехступенчатая ракета-носитель "Молния-М" с военным спутником связи "Молния-3К", стартовавшая вчера с космодрома Плесецк в Архангельской области, не справилась с поставленной командованием задачей. Из-за отказа второй ступени связка из третьей, четвертой и космического аппарата вместо околоземной орбиты оказалась где-то в Тюменской области.

Впрочем, первый замначальника МЧС по Тюменской области Александр Савостеев заявил газете "КоммерсантЪ" о том, что "фрагменты потерпевшей аварию ракеты могли упасть и не в Тюменской области, а в Омской или даже в Томской областях". По его словам, в любом случае район предполагаемого падения обширен и равен примерно 500 кв. километров. "И хотя обломки ракеты могли уйти в трясину, мы будем продолжать их поиски", – заявил А.Савостеев.

В общем, Омская и Томская области остаются "на потом", поскольку по данным военных, нештатная ситуация случилась именно над Уватским районом Тюменской области: во время отделения от носителя отработанной второй ступени подтверждения об этом получено не было, а после связь с "Молнией" вообще пропала. Как пишет "Ъ", с командного пункта была дана команда на аварийное включение двигателя третьей ступени, в результате чего действующая на тот момент связка из третьей ступени и космической головной части в составе разгонного блока (он является четвертой ступенью носителя) и аппарата "Молния-3К" упала предположительно в 400 км от райцентра Уват. Собственно, об этом сообщил вчера глава Федерального космического агентства ("Роскосмос") Анатолий Перминов. По его словам, "фрагменты аварийной ракеты-носителя "Молния-М" с военным спутником связи на борту упали в штатном районе Тюменской области".

Несмотря на низкую густую облачность и дождь, был совершен облет территории площадью 10 тыс. кв. км на вертолете Ми-2, но "с воздуха пока ничего обнаружить не удалось". Командующий космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин своим приказом образовал аварийную комиссию во главе со своим заместителем по вооружению генерал-лейтенантом Олегом Громовым. "Комиссии в течение ближайших двух недель предстоит выяснить причину непрохождения команды на отделение второй ступени после окончания ее работы в составе носителя", - заявил Поповкин.

Газета отмечает, что, по словам командующего, перед пуском "Молния-М" дважды прошла в Плесецке полный цикл необходимых проверок на техническом и стартовом комплексах космодрома. Источник "Ъ" в управлении начальника вооружения Минобороны сообщил о наметившейся тенденции к снижению качества ракетно-космической техники. Так, в 2002 г. в Плесецке потерпела аварию выпущенная им ракета-носитель "Союз-У", а в прошлом году модернизированный военный спутник "Кобальт-М" из-за неисправностей не отработал на орбите предусмотренный программой срок и после спуска с орбиты до сих пор не найден в оренбургских степях.

Вообще, вчера был прямо-таки черный день для российской космонавтики. Попытка вывести на орбиту уникальный космический аппарат "Космос-1" с солнечным парусом закончилась неудачей – по пути к месту назначения он потерялся. Ракета-носитель "Волна", на борту которой находился аппарат, во вторник в 23:46 мск стартовала с борта атомной подлодки "Борисоглебск", находящейся в Баренцевом море. Вырвавшись из подводных глубин, она устремилась в небо."На 83-й секунде полета двигатель ракеты-носителя прекратил свою работу", – сообщили в штабе Северного флота. Всю ночь продолжались поиски корабля, а специалисты просматривали полетные записи, сделанные до вероятного падения ракеты-носителя. Тщетно…

Выбор читателей