Виновник катастрофы в Израиле – русский эмигрант

За рулем грузовика, столкновение с которым стало причиной крушения поезда Тель-Авив – Беэр-Шева, произошедшего вчера, находился израильтянин российского происхождения




Репатриант из России Леонид Галинский стал виновником железнодорожной аварии в Израиле. Именно он находился за рулем грузовика, с которым во вторник столкнулся поезд, в результате чего 8 человек, в том числе и сам Галинский, погибли и 240 были ранены.

Авария произошла во вторник около 17:45 по местному времени. В районе города Кирьят-Гат, недалеко от Ашкелона, поезд Тель-Авив – Беэр-Шева на нерегулируемом переезде столнулся с грузовым автомобилем, перевозившим несколько тонн угольной пыли, и сошел с рельсов.

Число жертв происшествия достигло восьми человек. За прошедшую ночь скончались от полученных травм 3 человека, еще 14 находятся в крайне тяжелом состоянии. Всего в результате катастрофы пострадали около 240 из 312 пассажиров поезда, 194 из них находятся на лечении в десяти больницах центральной и южной части страны.

Спасатели до глубокой ночи продолжали работы на месте крушения, извлекая пострадавших из искореженных вагонов. Их действия были серьезно затруднены тем, что место аварии находится в аграрной области, не имеющей постоянных дорог. Большинство раненых пришлось эвакуировать на вертолетах.

Расследование инцидента проводится под личным контролем министра транспорта Меира Шитрита и шефа национального Управления полиции Моше Каради. С водителя локомотива ответственность за происшествие снята. Виновным признан водитель машины. Согласно одной из версий следствия, он был переутомлен и заснул за рулем. Израильские СМИ указывают, что транспортная фирма "Братья Элияху", которой принадлежал грузовик, в прошлом подвергалась уголовному преследованию по обвинению в грубом нарушении трудовых норм. Нанятые предприятием водители работали без перерыва по 30-40 часов при норме работы 12 часов.

Первоначальная версия о теракте пока не подтвердилась. Однако, как сообщил один из работников спасательной службы, при первом рассмотрении места аварии остатков грузовика не обнаружено, что свидетельствовует о взрыве автомобиля. Авария поезда Тель-Авив - Беэр-Шева стала самой крупной в Израиле с 1985 г., когда в результате крушения погибли 22 пассажира, в том числе много детей.

Выбор читателей