Вещевой рынок Подольска охвачен огнем

В Подольске пожарные тушат огонь, охвативший два этажа здания вещевого рынка. На месте происшествия работают 17 пожарных расчетов, о жертвах и пострадавших пока не сообщается


ФОТО: Евгений Измалков



Поход на рынок, тем более в такой чудный день, может доставить настоящее удовольствие. Но вот жителям Подольска, решившим погожим днем посетить вещевой рынок города (расположенный непосредственно рядом с центральным городским рынком и зданием налоговой инспекции) не повезло, и все их планы были нарушены внезапно возникшим на территории торговых рядов пожара.

Возгорание произошло в той части рынка, где располагаются вещевые ряды. Огонь достаточно быстро охватил несколько павильонов, а затем перекинулся на расположенное там же деревянное здание магазина под звучным названием "Станица". Огонь, занявшийся на первом этаже рынка, вскоре начал распространяться и по второму этажу.

В данный момент сообщается, что все посетители рынка были благополучно эвакуированы, и жертв и пострадавших от огня нет.

На место происшествия оперативно прибыли пожарные. Первоначально сообщалось, что тушение огня ведется силами трех пожарных расчетов. Предполагается, что общая площадь пожара составляет около 300 кв. метров.

Информация о происходящем пока достаточно скудная. Нашему корреспонденту удалось связаться с начальником Управления по связям с общественностью МЧС МО. Последний сообщил, что в настоящее время в тушении огня задействованы уже 17 пожарных расчетов. Он затруднился сказать, каковы будут последствия возгорания.

По сообщениям очевидцев, бывших на месте происшествия, сперва в здании рынка погас свет, затем начал распространяться запах дыма. Охранники рынка рекомендовали продавцам покинуть помещение. Продавцы, закрыв павильоны, и покупатели без паники покинули здание. Через десять минут к зданию подъехали пожарные машины.

Выехали на место происшествия и высокопоставленные чиновники. Сейчас за тушением пожара наблюдают начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал Мустафаев, начальник госучреждения "Противопожарная служба Московской области" Сергей Кролев и начальник Управления по ЧС и пожарной безопасности г. Подольска.

Пожары на вещевых рынках, надо отметить, в последние годы превратились в настоящий бич российских городов. Возгорания там происходят по самым различным причинам, в том числе иногда происходят и умышленные поджоги, которые становятся следствием внутренних разборок коммерсантов. Так было, например, в 2004 г., когда сильнейший пожар едва не спалил Савеловский рынок в Москве. Тогда основной версией происшедшего был именно умышленный поджог. Что же касается Подольска, то тут рано делать какие-либо выводы о причинах возгорания. Нам остается только ждать выводов специалистов.

Пожар на вещевом рынке в Подольске. Фотогалерея

Выбор читателей