Открыта еще одна тайна Стоунхенджа

Британские археологи обнаружили в Уэльсе каменоломню, где были вытесаны самые древние камни Стоунхенджа. Предполагается, что работы такого масштаба не могли быть проведены в условиях неразвитого общества




Стоунхендж на протяжении столетий восхищает ученых и до сих пор во многом остается для них загадкой. Однако последние исследования археологов пролили свет на происхождение культового сооружения и открыли некоторые факты, позволяющие судить об уровне развития технологий во времена первых строителей Стоунхенджа.

Недавно, сообщает немецкий журнал Spiegel, британские ученые обнаружили каменоломню, в которой почти 4,5 тыс. лет назад были вытесаны самые древние камни Стоунхенджа. На территории площадью чуть меньше 0,5 га исследователи нашли многочисленные следы деятельности древних людей. "Мы обнаружили отвесные базальтовые сколы, ясный признак того, что каменная порода в этом месте обрабатывалась человеком", – говорит Тим Дарвилл из Борнмутского университета.

Каменоломня в районе Кэрн Менин в Уэльсе располагается примерно в 300 км к западу от святилища и в нескольких километрах от реки. То, что каменные глыбы, скорее всего, происходят из Пемброкшира, известно уже давно. Но ценность последних открытий состоит не столько в том, что было определено точное место добычи камня. Самым важным для исторической науки результатом является то, что на основе исследований можно строить предположения о технике работ на каменоломне и доставке готовых камней. "Строители первого кольца Стоунхенджа почти за 2,5 тыс. лет до н.э. уже могли переправлять огромные каменные глыбы через реку до места строительства", – говорит Дарвилл в беседе с журналистами Spiegel.

Работу археологов затрудняет то, что многие следы в каменоломне принадлежат более позднему периоду. Например, буровая скважина, свидетельствующая о прогрессе строительных технологий древних жителей туманного Альбиона, не может быть делом рук первых строителей Стоунхенджа, которые, напротив, работали простыми средствами. Древние камни в ходе столетиями продолжающегося строительства неоднократно переставлялись и использовались в более поздних постройках; это не позволяет сегодня увидеть первоначальное кольцо камней, которое и было возведено 4,5 тыс. лет назад.

Тем не менее, уже сейчас ясно, что работы такого масштаба, какие проводились при строительстве Стоунхенджа, не могли быть проведены в условиях неразвитого общества. "Такие колоссальные по затратам труда работы могли быть организованы только в обществе с четкой иерархией и структурой, – полагает Дарвилл. – Для этого необходимы великие, уважаемые руководители. Это общество было точно не так примитивно, как считают некоторые".

Стоунхендж был построен между 3000 и 1600 гг. до нашей эры. Это самый большой в Европе и самый известный дольмен мира. До сих пор ученые так и не пришли к единому мнению, кто и для чего воздвиг это сооружение.

Выбор читателей