Рoссия наносит Эстонии пограничный удар

Российский МИД заявил, что снимает с себя обязательства по подписанным договорам о границе. Соответствующая нота была вручена послу Эстонии в РФ. Теперь потребуются новые переговоры




Россия твердо ответила на попытки Эстонии ненавязчиво заявить о своих территориальных претензиях - МИД заявил, что снимает с себя обязательства по подписанным договорам о границе. Соответствующая нота была вручена послу Эстонии в РФ. "Это будет означать, что проблема международно-правового оформления территориального разграничения между Россией и Эстонией остается открытой, и в этой связи потребуются новые переговоры", - отметил источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

По его словам, "неоправданная поспешность с ратификацией без серьезных переговоров с представителями оппозиционных партий в парламенте Эстонии свидетельствует о стремлении поставить Россию перед фактом, что с эстонской стороны все формальности завершены, и ничто уже нельзя изменить".

Эстония не комментирует ситуацию, и пока не собирается это делать. Нота, врученная послу, сейчас изучается эстонским внешне-политическим ведомством, которое обещает позже сделать заявление по этому поводу.

Напомним, 22 июня МИД РФ выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что наша страна не станет ратифицировать заключенные 18 мая с Эстонией договоры о сухопутной и водной границе, поскольку это противоречит интересам российского общества. Дело в том, что под давлением правой оппозиции эстонский парламент добавил к договорам преамбулу, содержащую упоминание об оккупации стран Балтии Советским Союзом.

Причем, накануне обсуждения договора в эстонском парламенте российская сторона дала понять, что ратифицирует его лишь в том случае, если он не будет как-либо увязан с "советской оккупацией Эстонии с 1940 по 1991 годы". Да и Эстония заверила, что не будет приплетать к договору другие, не относящиеся к делу вопросы.

Как отметил тогда в интервью "Yтру" сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин, Россия поступила совершенно правильно, поскольку, внеся поправки в подписанный документ, Эстония элементарно нарушила стандартную процедуру ратификации договора и норму международного права. Фактически, это могло быть расценено как политическое оскорбление. Недаром, заметил Дискин, премьер-министр Эстонии сам умолял депутатов не вносить таких поправок, указывая на то, что это приведет к обострению проблем с Брюсселем. А между тем поправки в преамбуле содержат скрытые территориальные претензии, которые не может выдвигать член ЕС. Теперь Россия может обратиться к Брюсселю и даже в Верховный суд Евросоюза. И, что весьма вероятно, будет услышана. Дело в том, что европейцы имеют зуб на новичков Евросоюза, полагая, что кризис в ЕС во многом произошел из-за них.

Выбор читателей