Миллиардер разбился на самодельном аэроплане

Накануне две авиакатастрофы унесли жизни нескольких людей. В Бразилии вертолет протаранил здание местного университета, погибли два пилота, а в США разбился частный самолет известного миллиардера




Накануне вечером на здание университета, расположенного в Рио-де-Жанейро, рухнул вертолет бразильских ВВС. В огне погибли оба находящихся внутри пилота. Из сотрудников и студентов учебного заведения никто не пострадал. По словам членов спасательной команды, прибывшей на место происшествия для борьбы с пламенем, а также для эвакуации пострадавших, пожару была присвоена одна из высших категорий сложности.

"Вертолет врезался в угол здания, снес часть постройки и взорвался. К счастью, в здании никого не было, поэтому пострадали только сами пилоты, - говорит Рони Азеведо, пресс-секретарь спасательных бригад. - К несчастью, летчики погибли. Их тела настолько сильно обгорели, что даже найти их пока не удается".

По официальным данным, вертолет принадлежал Военно-морским силам Бразилии. На данный момент военной прокуратурой ведется следствие, выясняются причины крушения.

Пожарные команды перегородили всю улицу, ведущую к университету. До середины сегодняшнего дня движение по проезжей части будет сильно ограничено, пропускать будут только служебные полицейские и армейские машины.

Здание учебного заведения находится в отдалении от центра города. Жилых домов в округе также немного, поэтому, как считают спасатели, значительных жертв удалось избежать.

Между тем, за минувшие сутки это не последняя авария в воздухе. Накануне катастрофа унесла жизнь миллиардера и наследника сети магазинов Wal-Mart Джона Уолтона, который погиб в результате крушения частного самолета над национальным парком в штате Вайоминг.

Сегодня власти США сообщили о том, что самодельный пилотируемый аппарат лишь немного не дотянул до аэропорта Хоул, куда он шел на посадку. Причины инцидента пока неизвестны. Власти штата возбудили по факту гибели пассажира уголовное дело, сейчас ведется расследование.

Погибший бизнесмен был сыном основателя "империи Wal-Mart" Сэма Уолтона, занимающего, согласно информации журнала Forbes, 11-е место в списке богатейших людей планеты. Его состояние оценивается в $18 миллиардов.

Выбор читателей