Интернет-банкинг шагнул в массы

Сегодня интернет-банкинг - один из самых динамично развивающихся секторов банковских услуг. Людей привлекает удобство использования и значительная экономия личного времени




Сегодня интернет-банкинг - один из самых динамично развивающихся секторов банковских услуг. Людей привлекает удобство использования и значительная экономия личного времени.

Люди действуют в силу привычки. Пока работает что-то старое, упорно отказываются изучать что-то новое. Может быть, это и правильно... Правильно носить в бумажнике много тысяч рублей, а остальные прятать в чулке, под матрасом или в иных укромных местах. Правильно везде платить наличными и тщательно пересчитывать сдачу, не отходя от кассы. И все же, когда речь заходит о деньгах, очень важной становится такая категория, как удобство.

Возникла необходимость заплатить за мобильник? Всегда есть возможность одеться, пойти на улицу, найти ближайшую точку приема, заполнить бумажку, подождать своей очереди, заплатить, дождаться сдачи, вернуться домой, раздеться и спокойно ждать, пока на счет придут деньги. Остановил на дороге гаишник? Варианты с оплатой на месте "без квитанции" мы не рассматриваем, так как чтим Уголовный кодекс, представим, что решили платить. Нужно одеться... и далее по тексту. С одним исключением: точек приема платежей за мобильную связь гораздо больше, чем точек приема штрафов. Тут уже нужно отделение какого-нибудь банка. То есть очереди длиннее, часы работы короче, а в воскресенье можно вообще не напрягаться. Аналогичная история - с квартплатой, с той только разницей, что для этого не каждый банк подойдет. Их число стремительно сократилось, а во многих случаях вообще остается только сберкасса. Бывает и так (кстати, реальный случай): в отпуске кончились наличные и деньги на карте. Казалось бы, деньги есть - лежат на личном счете в далеком банке в Москве, а в кармане пусто. Хорошо, если в гостинице "все включено", с голоду помереть не дадут, доставят в аэропорт и в самолет посадят.

За 14 лет существования российского Интернета в Москве только к "выделенке" подключено уже очень много жилых домов и бизнес-центров, и их количество растет с каждым днем: новое жилье подключают к Всемирной паутине еще до заселения. Очень популярны среди москвичей и DSL-подключения, многие выходят в Сеть по модему. Все большее количество пользователей имеет доступ к Интернету на работе. Таким образом, доступ к Сети есть у достаточно большого числа москвичей. Еще одно их неоспоримое достоинство - у этих людей есть деньги.

Но сколько из этих людей знают об интернет-банкинге? Не "слышали", а именно знают или пользуются? В основном обыватели "слышали" или "читали" про злобных хакеров, которые после обеда для собственного развлечения воруют с электронных счетов граждан и организаций миллионы долларов. Однако любой специалист вам скажет, что если аккуратно обращаться с паролем доступа и сеансовыми ключами, то на то, чтобы подделать электронную подпись, у "хакеров-злоумышленников" уйдет столько времени, что проще ограбить банк в реальном, а не в виртуальном мире.

Зайдите на сайт, например, Международного московского банка, а затем в систему Enter.IMB. Первое, что бросается в глаза, - явная простота. После подключения к системе управлять своими деньгами вы можете с любого ПК - с работы, из дома, из интернет-кафе и даже из-за рубежа (есть англоязычный интерфейс - проблем с кодировкой не будет). Конечно, подобные системы требуют повышенного внимания к вопросам безопасности. Но достаточно хранить в тайне пароли и номера счетов. Любые платежные поручения можно оплачивать, не выходя из дома. Пополнение карточки со своего счета в банке можно осуществить в любое время дня и ночи (деньги приходят в течение нескольких часов, зачисление происходит несколько раз в день). Можно узнать, сколько денег осталось на каждом счету, посмотреть всю историю платежей, и если что-то не нравиться, тут же отправить письмо в банк. А чтобы дополнительно обезопасить карточку, можно подписался на Мобайлбэнкинг. Тогда к вам на мобильник сразу и бесплатно будут приходить сообщения обо всех платежах по карте или о зачисленных на нее деньгах. Удобно!

Неудивительно, что интернет-технологии, позволяющие на расстоянии решать многие жизненные проблемы, становятся все более востребованными и в банковском мире.

Читайте также

Выбор читателей