Россияне стали циничными эгоистами

В результате проведенного недавно в нашей стране социологического опроса оказалось, что за последние годы россияне стали эгоистичны, циничны, неискренни и в довершение всего с моралью у них тоже плохо




Любят отечественные ученые проводить разные опросы и узнавать разные нехорошие подробности о нас самих. Так, очередное анкетирование, которое провел Всероссийский центр изучения общественного мнения, выяснило весьма нелицеприятные для россиян факты. Оказывается, что в последние годы жители нашей страны стали эгоистичны, циничны и неискренни.

Согласно выводам социологов, за последние 10-15 лет у россиян усилились эгоистические качества, помогающие достижению личного успеха любыми средствами. Такие черты характера, как цинизм и умение "идти напролом" отметили примерно 50% респондентов, при этом еще 67% посетовали на ослабление в соотечественниках искренности, честности и доброжелательности. В целом, этому не стоит слишком сильно удивляться, ведь в последнее десятилетие человеку, который не обладает вышеозначенными качествами, было достаточно сложно прокладывать себе дорогу по жизни.

Тем не менее, жестокая действительность все-таки не до конца испортила наших соотечественников. Так, более половины опрошенных признались, что даже ради жизненного успеха не переступят через моральные принципы.

Однако в то же время 40% отметили, что жестокость современного мира может оправдать аморальные поступки, если они направлены на достижение личного успеха. При этом мнения мужчин и женщин разделились с точностью до наоборот. Так, представительницы прекрасного пола полагают, что соблюдение норм морали гораздо важнее личного успеха, а вот амбициозные индивиды сильного пола чаще считают наоборот.

Что же касается самой "аморалки", то россияне считают категорически недопустимыми такие поступки, как употребление наркотиков (92%), плохое воспитание детей, их заброшенность и беспризорность (91%), а также жестокое обращение с животными (82%).

А вот к наименее аморальным поступкам наши соотечественники отнесли аборты (44%), безбилетный проезд в общественном транспорте (41%) и сопротивление милиции (44%). Кроме того, россияне не считают нарушением моральных норм "откос" от армии (43%) и присвоение найденных вещей и денег (36%). Что ж, поэтому неудивительно, что объявления с призывом "Верните хотя бы кошелек, а деньги возьмите себе" сиротливо болтаются на досках, а военкоматы каждый призыв пытаются поймать всех "зайцев".

Что любопытно, но чем моложе респонденты, тем важнее для них преуспевание "несмотря ни на что". Для людей в возрасте, которые уже достигли определенного положения в обществе, гораздо важнее оказываются "вечные ценности". Среди молодежи 18-24 лет приоритеты расположились следующим образом: 61% предпочитает успех и 30% - мораль. Среди респондентов постарше (от 60 лет) соотношение оказалось противоположным: 27% и 65% соответственно.

Несколько необычной оказалась реакция россиян на вопрос об уровне образованности современников: мнения разделились почти поровну. Из всех респондентов 37% заявили, что люди стали более образованными, а 36% - что менее. И это несмотря на то, что за последние годы было сделано практически все, чтобы не дать гражданам нашей страны нормально учиться.

Конечно, с одной стороны, данный опрос нельзя назвать абсолютно объективным, ведь были опрошены всего 1599 человек. Но с другой стороны, анкетирование проводилось не только в Москве или Санкт-Петербурге, но в 153 населенных пунктах по всей России. Поэтому, все-таки стоит с вниманием отнестись к его результатам.

Выбор читателей