Бразильцы отомстили за младших братьев

Сборная Бразилии стала победительницей завершившегося в Германии Кубка Конфедераций. В финале "пентакампеоны" играючи разгромили соседей-аргентинцев 4:1

Фото AP

Седьмой по счету Кубок Конфедераций завершился южноамериканским "классико" Бразилия – Аргентина. По иронии судьбы за день до финала сборные этих же стран встретились в соседней Голландии. Это был полуфинал молодежного первенства мира, и выиграли его молодые аргентинцы, продемонстрировавшие более живую и интересную игру. И взрослой сборной Бразилии предоставлялся шанс взять реванш в финале другого турнира.

Но до финала состоялся матч за 3 место, в котором встречались немцы и мексиканцы. Сборная Германии под руководством Юргена Клинсманна ломает все стереотипы о немецком футболе. Сейчас это озорная, любящая атаковать команда, в своем желании понравиться публике напрочь забывающая о тылах. Нынешняя "веселая" сборная Германии не обладает мастерами высокого уровня, особенно их дефицит заметен в обороне. Немцы сейчас очень много пропускают, но, к чести их, забивают еще больше.

Встреча с мексиканцами стала типичной игрой клинсманновской сборной Германии. Немцы предложили сопернику обмен атаками, остались вдесятером из-за удаления Майка Ханке, вели в счете 3:2 за 5 минут до конца основного времени, но все-таки пропустили третий мяч и, несмотря ни на что, забили-таки (отличился Баллак, признанный лучшим игроком матча) победный, четвертый гол в ворота мексиканцев. Германия победила 4:3, продублировав результат с которым она выиграл свой дебютный матч на турнире у австралийцев.

А потом состоялся финал. Аргентинцы шли к нему через победы над сборными Австралии и Туниса, ничью с немцами и победу по пенальти в сверхдраматичном полуфинале с Мексикой. Действующие чемпионы мира начали выступления на турнире с красивой победы над греками, но затем команда Карлоса Альберто Паррейры проиграла мексиканцам 0:1, вышла в полуфинал, с большим трудом удержав ничью в игре с японцами, и одержала заслуженную победу над Германией.

Игра началась обескураживающе для аргентинцев. Уже на 11-й минуте Адриано поразил ворота Лукса. Мощный форвард "Интера" обыграл Камбьяссо и Хайнце и точно пробил из пределов штрафной. Прошло еще 5 минут, и Кака счет удвоил. Получив пас от Робиньо, ставшего настоящим открытием турнира, полузащитник "Милана" ударом с 15 метров поразил "девятку" ворот аргентинцев. Над франкфуртским "Вальдштадионом" в это время бушевала гроза – с громом, молниями, и порывами ураганного ветра. Но поле стадиона, где следующим летом будут проходить матчи чемпионата мира, защищено от непогоды крышей, а потому стихия матчу не помешала.

На перерыв команды так и ушли при счете 2:0 в пользу Бразилии. А сразу после перерыва "пентакампеоны" забили и третий мяч. Еще одно открытие этого Кубка Конфедераций, Чикинью, ворвался в штрафную и отдал пас на Роналдинью, который забивал метров с пяти. На этом унижение аргентинцев не закончилось. Снова Чикинью совершил рейд в штрафную, вновь поделился мячом со старшим товарищем – и Адриано забил свой 5-й гол, став лучшим снайпером турнира.

Все, что удалось сделать аргентинцам, – забить гол престижа. Отличился вышедший на замену Аймар. Большего чемпионы мира сделать своим южным соседям не дали. Более того, порой поймавшие кураж бразильцы попросту издевались над соперниками. Бразилия могла забить еще, но и счет 4:1 был вполне достойной компенсацией за давешнее поражение младших братьев от молодежной сборной Аргентины.