В России готовятся к "цветной революции"

Сегодня чиновники на самом высоком уровне признали: "цветная революция" в России может состояться. Причем главный повод к ее началу - предстоящие выборы президента




Как ни пытались российские власти успокоить соотечественников, уверяя, что нашей стране не грозит "цветная революция", им этого не удалось сделать. Сегодня чиновники на самом высоком уровне признали: "цветная революция" в России может состояться. Причем главный повод к ее началу - предстоящие выборы президента. Об этом заявили сегодня на семинаре руководителей региональных избиркомов глава президентской администрации Дмитрий Медведев и председатель Центризбиркома Александр Вешняков.

Вешняков отметил, что необходимо ужесточить наказания за нарушения, связанные с выборами. Он, в частности, заявил, что нынешняя уголовная и административная безнаказанность нарушителей избирательных прав дает оппозиции серьезные аргументы для дискредитации выборов в России. Это очень опасно. Анализ "цветных революций" показывает, что одной из их причин является потеря доверия общества к органам, проводящим выборы. Председателя Центризбиркома поддержал глава президентской администрации, который обратил внимание на другой аспект проблемы – нынешнюю неоперативность в подведении итогов выборов. "Она может быть использована в политической борьбе и стать одним из источников дестабилизации ситуации. Это может привести к самым разным для государства результатам", - заметил Дмитрий Медведев.

Между тем, эксперты и политологи, обсуждающие возможные "факторы нестабильности" российской политической жизни на ближайшие годы в один голос заявляют: "цветная революция" в России по образцу Украины или Грузии невозможна - хотя бы из-за того, что в нашей стране нет харизматической фигуры, способной увлечь за собой оппозицию.

По мнению руководителя аналитической группы "Меркатор" Дмитрия Орешкина, "оранжевая революция" - действительно лишь виртуальная угроза для России. По его словам, призрак бархатного переворота, якобы бродящий по России, - это политическая технология, готовящаяся для использования в предвыборных кампаниях 2007-2008 гг. Но, как отметил Орешкин, российский народ настолько безразличен, что не только не будет участвовать в возможных "революционных" событиях, но даже не будет бояться выдумок политтехнологов.

Выбор читателей