Предотвращено покушение на премьер-министра Турции

Турецкая полиция задержала террориста-смертника, который пытался проникнуть в офис премьер-министра страны. Боевик не успел привести в действие взрывное устройство




Первые лица государств всегда являются желанной целью для террористов. Но добраться до них очень и очень не просто. Кортежи охраны, сотрудники спецслужб – все они зорко следят за безопасностью оказавшихся в их ведении политиков. И как правило, именно внимательность сотрудников служб безопасности спасает жизнь главным лицам государств.

Сегодня жертвой террориста мог стать премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. В Анкаре у офиса премьер-министра полиция застрелила человека, который, по предположениям, являлся террористом-смертником. Оперативность полицейских спасла жизнь многим гражданам – преступник не успел привести в действие взрывное устройство.

По находящейся в настоящий момент в распоряжении информации, полиция заметила человека, на теле у которого была закреплена взрывчатка. Ему был отдан приказ остановиться, однако он бросился бежать к зданию Министерства юстиции. Тогда по потенциальному бомбисту был открыт огонь на поражение. Место происшествия оцеплено и начато расследование обстоятельств случившегося.

Как сообщается, убитому террористу на вид около 35 лет. Точных данных о том, был ли он убит или только тяжело ранен, пока нет. Однако процесс расстрела уже смогли увидеть все жители страны: он был показан по национальному телевидению.

Турция уже давно известна как страна, где теракты превратились чуть ли не в повседневную реальность. Однако ранее террористы не стремились к устранению руководителей государства, а в основном использовали террор как средство запугивания граждан. Правда, в 2004 г. сообщалось о том, что Курдская рабочая партия готовила покушения на премьера, но тогда террористы были арестованы до того, как смогли привести свои замыслы в действия. Традиционными местами взрывов в Турции становились не офисы Анкары, а либо всемирно известные (и особенно популярные среди российских туристов) турецкие курорты, либо крупнейший город Турции Стамбул. Очевидно, ныне боевики избрали новую стратегию.

Выбор читателей