Грузинская власть общается с оппозицией посредством спецназа

В связи с ночными беспорядками на проспекте Руставели в Тбилиси грузинский спецназ переведен на чрезвычайный режим работы. Он будет нести усиленную охраны Госканцелярии и парламента страны




Ситуация в Грузии продолжает накаляться. Сегодня на чрезвычайный режим работы переведен грузинский спецназ. По сообщению телекомпании "Имеди", бойцы спецподразделений будут нести усиленную охрану в здании Государственной канцелярии и в парламенте Грузии. Это связано с беспорядками, имевшими место на проспекте Руставели минувшей ночью, а также с призывом оппозиции к населению Тбилиси выйти на улицу и "всем вместе противостоять насилию этой власти".

Напомним, что сегодня ночью в Тбилиси патрульная полиция, спецназ и неизвестные лица в штатском разогнали демонстрацию протеста, которая была организована грузинскими спортсменами-борцами из-за задержания накануне президента Федерации борьбы Грузии, призера европейских чемпионатов Алексия Давиташвили и вице-чемпиона мира по борьбе Георгия Ревазишвили. Они были арестованы по обвинению в вымогательстве $8 тыс. у греческого бизнесмена. Несмотря на существование оперативных видеоматериалов, подтверждающих факт вымогательства, родственники считают, что обвинение сфабриковано. Они устроили погром в зале заседания Верховного суда, а затем вышли на улицу. К ним примкнули и представители оппозиционных партий. В итоге около тысячи митингующих перекрыли движение на проспекте Руставели. Вскоре акция перешла в рукопашный бой с полицией. В результате пострадали около 80 человек. Десять зачинщиков были арестованы, в том числе четыре представителя оппозиционных партий. Им предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков.

"Произошло то, что происходит в течение правления господина Саакашвили: разбойное нападение на мирных людей, незаконный арест и задержание с использованием спецназа, с использованием так называемого патруля и - что самое главное – с использованием военных частей", – комментирует произошедшее лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

Ночные волнения отразились и на работе государственных органов. С улицы беспорядки перешли в зал парламентских заседаний, где сегодня на почве дебатов о разгоне акции протеста на проспекте Руставели произошла крупная драка между представителями правящего большинства и оппозицией. То, что сегодня ночью происходило на проспекте Руставели, по мнению оппозиции, – превышение полномочий. Оппозиционеры потребовали отставки главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, обвинив его в коррупции. В результате оппозиция, среди представителей которой многие были избиты, покинула зал заседаний парламента.

Один из лидеров Консервативной партии Коба Давиташвили призвал население Тбилиси "выйти на улицу и образумить власть" и "вместе противостоять вандализму и репрессиям". Лидер оппозиционной фракции "Новые правые" Давид Гамгрелидзе утверждает, что мирная акция в Тбилиси была подавлена с особой жестокостью вооруженными людьми, в частности, представителями вооруженных сил Грузии. А вот представляющий правящую коалицию председатель Комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе считает, что "появившиеся вчера на проспекте Руставели лидеры оппозиции финансируются из России и делают все, чтобы развалить страну". "Мы не допустим в стране беспорядков и разгула криминальных элементов от оппозиции", – заявил депутат.

Никита Масленников, бывший помощник премьер-министра РФ, председатель совета директоров компании "КРОС и партнеры", считает эти заявления результатом "политического перегрева": "То, что за событиями в Тбилиси стоит "рука Москвы" - это фантазия, родившаяся в горячих головах парламентариев Грузии. Причины происшедшего - в поведении и политике самого Саакашвили. Это подтверждает закономерности всех революций, как известно, в определенный момент пожирающих своих создателей. У всех победителей цветных революций начались проблемы. В Киргизии началась потеря управляемости, соперничество кланов не дает установить стабильность. Трудная ситуация в Украине, среди стана победителей там тоже идет драка за собственность и контроль над финансовыми потоками."

Михаил Малютин, заместитель директора Экспертного Института РСПП на вопрос "Стоит ли за этим Россия?" отвечает: "Руководство России никаких переворотов в чужой стране не станет организовывать". Говоря о том, что могло вызвать такую перемену в отношении грузинского населения к почти единогласно избранному лидеру, М.Малютин отмечает, что фактических перемен в жизни граждан Грузии не произошло. Промышленность полностью уничтожена. Но поскольку должен заработать нефтепровод "Баку-Джейхан", то не исключено, что претенденты на власть в Грузии, при условии сохранения централизованного государства, стремятся получить с этого некий доход. "Кто-то терпел Саакашвили до сих пор, а теперь хочет покончить с ним. Фигура он опереточная, править Грузией можно только опираясь на вооруженную силу, так что будущего у него нет. Я вообще удивлен, как он до сих пор держится. Но пока не станет ясно, каков вооруженный потенциал внутренней оппозиции, трудно делать выводы о том, что будет происходить" - подводит итог российский эксперт.

Выбор читателей