Развод делает женщину счастливой, а мужчину – идиотом

Вопреки распространенному мнению, что женщины панически боятся развода, статистика свидетельствует об обратном. Мужчины намного сильнее переживают разрушение семьи и тут же стремятся к новому "закабалению"




Бракосочетание – событие волнующее, радостное, а для некоторых полезное и незабываемое. Однако развод, которые многие неискушенные личности считают большой трагедией, может явиться не менее светлым событием в жизни некоторых замученных бытом и безрадостным сосуществованием индивидуумов.

Новое исследование британцев подтверждает, что у представительниц прекрасного пола после официального разрыва отношений с прежним возлюбленным улучшается не только здоровье, но и душевное состояние. Исследователи опросили 3 515 взрослых представителей обоих полов и обнаружили, что через два года после разрыва 47% дам все еще не могли нарадоваться своему освобождению из-под мужнина гнета, а 31% из них были чрезвычайно счастливы. В то же время мужчины после развода были склонны чувствовать грусть, опустошенность, а также переживать из-за того, что их так жестоко предали. Их даже посещают мысли об убийстве или самоубийстве, в зависимости от эмоционального склада. Спустя два года после расставания с женами лишь 37% из них почувствовали вкус к свободе и всего 22% были рады этому.

И такому положению существует очень простое объяснение. Освободившись от бесконечных готовки, стирки и просто бессмысленного присутствия дома лишь по той причине, что ненаглядному лень куда-либо выходить, женщина получает возможность жить так, как она хочет, и заниматься собой. За первые два года после проставления штампа о разрушении ячейки общества женщины успевают сделать очень много интересных и полезных для душевного равновесия дел. Так, 51% представительниц прекрасного пола начинают больше времени уделять общению с друзьями, в то время как их бывшие супруги делают это лишь в 38% случаев. Также после развода женщины вспоминают о своей внешности и здоровье, которые до этого стояли на последнем месте в списке семейных приоритетов.

В то же время мужчины, лишившиеся "материнского" надзора, пускаются во все тяжкие. 33% из них (по сравнению с женскими 23%) начинают пьянствовать, 23% - искать случайных связей (женщины увлекаются этим только в 12% случаев), 13% (против 9% дам) возвращаются к прежним, добрачным, партнерам и 21% бегут в брачные агентства.

Единственное, в чем сошлись оба пола, - беспокойство по поводу финансового состояния после развода. Душевные терзания на эту тему стоят у них на первом месте, лишь после этого следует волнение о страданиях детей. Третье место занимают мысли о новом "закабалении", несмотря на неудачный опыт. Что любопытно, и в этих стремлениях мужчины перещеголяли своих подруг. Целых 29% из них мечтают связать себя узами брака с какой-нибудь новой "надзирательницей", в то время как аналогичные мечты посещают головы лишь 25% женщин.

Выбор читателей