Покупателей столичных квартир "нагрели" на $1,6 миллиона

Финансовые пирамиды, организаторам которых граждане несли деньги просто так, ушли в прошлое. Но мошенники не дремлют, и способы "отъема денег у населения" становятся все более изощренными




Финансовые пирамиды, организаторам которых граждане несли деньги просто так, ушли в прошлое. Но мошенники не дремлют, и способы "отъема денег у населения" становятся все более изощренными. В столице прекращена деятельность риелторской фирмы, которая похитила у своих клиентов более $1,5 миллионов.

Заподозрить торговцев недвижимостью в нечистоплотности было сложно. Они арендовали солидные офисы, где и принимали желающих приобрести новую квартиру. Для пущей убедительности клиента отвозили на какую-нибудь стройплощадку, благо в Москве и области их не счесть. Там потенциальному обладателю нового жилья указывали на строящийся дом и убеждали его, что именно там ему посчастливится скоро поселиться.

После заключения договора - причем сумма сделки составляла не менее $40 тыс. - они получали деньги наличными. Полученные финансы они тут же переводили за границу, чаще всего в Испанию, где у них были сообщники.

Управлению по борьбе с экономическими преступлениями столичного ГУВД удалось задержать двух аферистов и обнаружить около $200 тысяч. Еще одного преступника, личность которого уже установлена, а также остальные $1 млн 400 тыс. пока ищут. Зарубежными подельниками отечественных аферистов занялся Интерпол.

Жертвами квартирных кидал, как известно, может стать не только состоятельный гражданин, но и самые незащищенные и наивные – старики и сироты. Так, на днях в Южном округе Москвы был обезврежен "черный риелтор", жертвами которого стали сразу трое детдомовцев, получившие недавно по отдельной квартире, сообщает "Московский комсомолец". Один из приятелей решил поправить свое материальное положение и обратился за помощью к знакомому. Тот пообещал обменять его квартиру в столице на жилье в подмосковном Егорьевске и доплатить $5 тысяч.

Когда пришла пора рассчитываться, аферист отдал владельцу квартиры только $3 тыс., сославшись на непредвиденные расходы. Более того, у выхода из нотариальной конторы случайно оказалась парочка грабителей, которая отобрала у несчастного еще $2 тысячи. А в довершение всего через два месяца детдомовца выселили и из подмосковной квартиры, предложив переехать в Узбекистан.

В это время их знакомый, тоже владелец квартиры, бесследно исчез. Поиски привели третьего товарища, который еще не успел пострадать от преступников, в квартиру того самого знакомого "риелтора". Мошенник держал юношу в плену, вынуждая его подписать доверенность на жилье. На парня, поспешившего на помощь другу, преступник направил пистолет и отобрал деньги, паспорт и сберкнижку. После этого ограбленный молодой человек обратился в милицию, и злодея удалось задержать по месту жительства.

Выбор читателей