Госдума ужесточила требования к автогражданке

Поправки в закон об ОСАГО, которые расширяют условия предоставления компенсационных выплат профессиональным объединением страховщиков, были приняты в окончательном чтении большинством депутатов




Депутаты Госдумы абсолютным большинством голосов приняли сегодня в третьем, окончательном чтении поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало 415 депутатов.

Принятые поправки расширяют условия предоставления компенсационных выплат профессиональным объединением страховщиков (Российским союзом страховщиков). Теперь союз обязан осуществлять выплаты в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевших не только в случае применения к страховщику процедуры банкротства или в случае отсутствия причинившего вред лица, но и в случае отзыва у страховых организаций лицензии на осуществление страховой деятельности.

При отзыве лицензии или применении процедуры банкротства размер выплаты составит до 160 тыс. руб., если вред причинен нескольким потерпевшим, и до 120 тыс. руб., если вред причинен имуществу одного потерпевшего. Право на получение компенсационных выплат имеют граждане РФ, российские юридические лица, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.

На сегодняшний день владельцами полисов ОСАГО являются около 90% автолюбителей. При этом большинство из них пользуются услугами Росгосстраха. Материалы проведенного этой компанией исследования, в ходе которого были опрошены 15 тыс. человек в 17 крупных и средних городах России, показали, что 63% застрахованных довольны работой страховщиков. У клиентов, которые остались не удовлетворены обслуживанием, больше всего нареканий вызывают затягивание страховых выплат, неполные выплаты, отказ в выплате страхового возмещения и высокие цены.

Выбор читателей