Журналистка села за защиту свободы прессы

Американская журналистка, предавшая огласке имя агента ЦРУ, работавшего под прикрытием, проведет ближайшие месяцы за решеткой. Она приговорена к заключению за отказ раскрыть источники информации




Стремление к реализации на свободу слова и информации, как показывает опыт, до добра доводит отнюдь не всегда. Причем преследуются любители говорить и писать правду не только в тех странах, где существуют определенные ограничения этой самой свободы, но и в государствах, которые позиционируют себя как оплот мировой демократии, например, в США.

Сегодня окружной суд федерального округа Вашингтон приговорил к тюремному заключению журналистку одного из ведущих периодических изданий США, газеты New York Times Джудит Миллер. Виновной она была признана в том, что, предав широкой огласке настоящее имя одного из агентов ЦРУ, работавшего под прикрытием, она отказалась впоследствии сообщить представителям государственных служб безопасности источник, из которого она получила эти ценные сведения.

Всего по данному дело обвинялось 2 журналиста. Помимо Джудит Миллер в раскрытии информации обвинялся репортер журнала Time Мэтью Купер. Расследование этого дела в США ведется уже больше года, причем суд встал на сторону обвинителей и требовал, чтобы обвиняемые сообщили имена тех, кто организовал утечку информации. Однако журналисты хранили молчание. На допрос в связи с этим делом в свое время вызывался и Джордж Буш, в течение семи часов дававший показания по вопросам о возможности подобного раскрытия секретной информации.

Наконец, Мэтью Купер согласился сообщить суду источник получения закрытых данных, так как, по его словам, получил от него разрешение на огласку. Миллер же продолжила скрывать информацию от суда, за что и поплатилась. После очередного отказа давать показания она была взята под стражу прямо в зале, где вершилось правосудие, и препровождена в федеральную тюрьму штата.

Если Миллер не изменит своему упорству в сокрытии сведений, то ей грозит несколько месяцев "приятного" тюремного времяпрепровождения (скорее всего, она останется за решеткой до октября текущего года). Однако она, похоже, отнюдь не страшится своего будущего за решеткой. Когда судья в последний раз поинтересовался у дамы, не желает ли она сообщить столь необходимые суду данные, она ответила, что если журналисты начнут разглашать свои источники информации, то это станет концом свободной журналистики в частности и свободы слова как таковой.

Выбор читателей