Взрыв в магазине унес жизни 24 человек

В г. Ухта (Республика Коми) в магазине прогремел взрыв. Затем в здании вспыхнул пожар. Погибли по меньшей мере 20 человек погибли. По предварительным данным, взорвался газ


ВСЕ ФОТО



Чрезвычайное происшествие на севере России: в г. Ухта (Республика Коми) в торговом центре "Пассаж" прогремел взрыв.

"Взрыв произошел в 13:58 мск в магазине "Пассаж" на Октябрьской улице", - сказал представитель пресс-службы МЧС РФ Виктор Бельцов. После взрыва в магазине начался сильный пожар. В МЧС уточнили, что здание магазина двухэтажной кирпичной постройки. На тушении огня работали 12 пожарных расчетов. На первом этаже магазина огонь удалось успешно локализовать, а верхний этаж оставался в течение долгого времени охвачен огнем. Потушить его так и не удалось, и в результате магазин полностью выгорел и рухнул.

Как сообщают очевидцы, взрывом была разрушена лестница, ведущая на второй этаж торгового центра. По их утверждениям, после обрушения лестницы там еще оставались люди. Особую сложность для их эвакуации создавало то, что окна магазина были забраны металлическими решетками.

Нашему корреспонденту удалось побеседовать с Еленой Бирон, жительницей Ухты, работающей в здании, расположенном рядом с торговым центром. По ее словам, вокруг места происшествия наблюдается значительной скопление народа, многие из собравшихся принимают успокоительные таблетки. Она утверждает, что люди, оказавшие внутри здания в момент происшествия, гибли не столько от ожогов, сколько от удушения, так как павильоны торгового центра были смонтированы из пластика, дающего при возгорании крайне едкий дым.

По информации, которую сообщили в МЧС РФ нашему корреспонденту, в настоящий момент известно о том, что жертвами взрыва и возникшего огня стали 24 человека. Еще 17 ранены и доставлены в местную больницу, 6 из них находятся в крайне тяжелом состоянии, 30 человек были успешно эвакуированы из горящего здания.

В МВД РФ в настоящий момент утверждают, что причиной взрыва стала детонация газового баллона. "По предварительным данным, взорвался газовый баллон", - заявил дежурный офицер. В начале представители МЧС РФ воздержались от комментариев, заявив, что они пока не готовы делать окончательные выводы относительно причин происшедшего. Однако позднее заместитель прокурора Коми Николай Рыжов заявил, что торговый центр "Пассаж" подожгли двое подростков. По свидетельству очевидцев трагедии, сегодня около 13:45 мск в левое крыло первого этажа здания торгового центра забежали два подростка, бросили бутылку с горючей жидкостью и убежали. Поскольку помещения были обшиты пластиком, здание моментально воспламенилось, и в считанные секунды огонь перешел на второй этаж и охватил весь "Пассаж". Тем не менее, рассматриваются и другие версии причин поджога, не исключены и конкурентные разборки.

Помощник прокурора республиканской прокуратуры Юрий Князев сообщил: "По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям: 167 часть 2 (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, повлекшее гибель людей) и 105 часть 2 а (убийство)".

На месте происшествия работают спасательные бригады, сотрудники правоохранительных органов. Место пожара оцеплено и, как удалось выяснить нашему корреспонденту в службе противопожарной пропаганды при МЧС в г. Сыктывкаре, для расследования причин происшедшего в Ухту вылетела специально созданная оперативно-следственная группа МЧС РФ, которую возглавил замглавы ведомства Евгений Серебренников.

Семьям погибших на пожаре в торговом центре "Пассаж" по поручению Главы Коми будет оказана материальная помощь. Как передает правительственная пресс-служба, правительство республики возьмет на себя все расходы по организации похорон жертв трагедии. По словам Главы Коми Вячеслава Гайзера, в настоящее время пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. Если понадобятся дополнительные ресурсы для транспортировки раненых или для медикаментов, то средства будут изысканы. По распоряжению первого заместителя Гайзера Павла Орды, день похорон погибших будет объявлен общереспубликанским днем траура.

Надо отметить, что сгоревший торговый центр был расположен в южной части города. Неподалеку от него расположены 2 корпуса местного университета, кинотеатр "Дружба", банк и несколько крупных предприятий, сотрудники которых часто ходили в "Пассаж" обедать.

В апреле этого года в Ухте прогремел еще один взрыв. Инцидент произошел вечером в одной из квартир дома №13 по проезду Дружбы. При этом погибли два молодых человека 1981 и 1983 г. рождения. Начальник управления Анатолий Тарбеев отметил, что "это был не бытовой взрыв, сработало неустановленное взрывное устройство".

Что же касается взрывов бытового газа, то в последнее время взрывы они превратились чуть ли в каждодневную реальность. Только за июнь подобные взрывы прогремели в Барнауле, Екатеринбурге, Москве, но нигде они не имели столь трагических последствий.

Взрыв и пожар в Ухте. Фоторепортаж.

Выбор читателей