Убийца континентов готов вырваться из-под земли

Влияние "подземного мира" на происходящее на планете значительно сильнее, чем это предполагалось ранее. Колебания D-слоя, лежащего на границе земного ядра и мантии, являются причиной повышения сейсмической активности




На фоне живописных рассказов о том, как нас всех затопит, если до того не разорвет в клочья от столкновения с астероидом, появился еще один вариант апокалипсиса, который медленно, но верно надвигается на человечество. Бомба замедленного действия находится под нашими ногами – в недрах Земли – и уже показала свою разрушительную силу.

Так называемый слой D, который лежит на глубине в 2,7 тыс. км на границе земного ядра и мантии, ученые называют кладбищем континентов, потому что там встретили свой конец древние плиты земной коры, миллионы лет назад ушедшие в эту бездну и расплавленные веществом, температура которого сравнима с температурой Солнца. Исследователи обнаружили, что подобная судьба ожидает и сегодняшние Америку с Евразией, пишет немецкий журнал Spiegel.

Доказательством того, что суша однажды уже была поглощена магмой, стали остатки древней земной коры, выброшенные на поверхность планеты вместе с лавой во время извержения вулкана на Гавайских островах. Регионы с повышенной вулканической активностью возглавляют список вероятных кандидатов в жертвы подземной стихии.

Исследователи пришли к выводу, что влияние "подземного мира" на происходящее на планете значительно сильнее, чем это предполагалось ранее. Колебания слоя D, толщина которого составляет каких-то 200 км, являются причиной повышения сейсмической активности на планете, причем в масштабах, доселе невиданных. Речь идет не о землетрясениях и извержениях вулканов. Речь идет о рождении и смерти континентов. Об этом свидетельствуют результаты компьютерного эксперимента, представленного в Массачусетском технологическом институте геофизиками Ульрихом Хансеном и Каи Штеммер.

Модель, созданная учеными, основывается на формулах, описывающих активность, происходящую в недрах земли. Так как точная температура на такой глубине неизвестна, исследователи были вынуждены подготовить несколько возможных вариантов. Но при любой температуре происходящее в D-слое, согласно расчетам, приводит к колебаниям в мантии, которые вызывают движение континентов и могут привести к драматическим последствиям для последних. Сначала суша уйдет под воду, а потом провалится в недра земли, и на место Америк, Евразии, Африки, Австралии и Антарктиды придут новые континенты. Дать названия которым будет уже некому.

Выбор читателей