Мужчинам надо быстро, а женщинам – дешево

Различия между полами проявляются, как известно, и в выборе автомобиля. Недавний опрос показал, что сильный мечтает о дорогих спорткарах, а слабый, наоборот, предпочитает машины эконом-класса




Всем известно, какую страсть мужчины питают к дорогим хай-тековским игрушкам. Это, конечно, проявляется и в выборе автомобиля: недавний опрос показал, что сильный пол не жалеет никаких денег на мощные спорткары. По контрасту список предпочтений женщин напоминает курс планирования бюджета.

Исследование было выполнено компанией GfK Automotive, занимающейся маркетинговыми исследованиями и консалтингом для мирового автомобильного рынка. Участникам опроса - 200 тыс. американских семей - было предложено назвать следующую машину, которую они планируют купить. По ответам был составлены два списка - по 10 самых любимых "мужских" и "женских" машин.

Безусловное лидерство у представителей сильного пола завоевал "Порше 911": купе-версия попала на первое место, а кабриолет - на десятое. Мощность, скорость и стиль - такой девиз можно написать и на "Мицубиси Лансер Эвольюшн", "Форде GT", "БМВ" 6-й серии, "Мерседес CL" и прочих лауреатах, уступивших "Порше". Интересно, что попадаются в списке и представители самых экзотических марок: "Мазерати" и "Ягуар".

В противоположность этим совсем не дешевым изыскам в списке, составленном женщинами, нет ни одной машины дороже $30 тысяч. Прекрасная половина думает, как не разорить семейный бюджет при покупке нового авто, и выбирают кабриолет "Понтиак G6", "Судзуки Форенза", "Фольксваген Нью Битл"... Два последних места занимают просто "неприлично" дешевые Kia.

"Похоже, штамп оказался верным, - говорит Дуг Скотт, первый вице-президент GfK Automotive. - Мужчины предпочитают дорогие спортивные авто, 41% назвали главными критериями внешний вид и дизайн. Женщины, с другой стороны, любят более консервативные, оправдывающие себя модели - доступные по цене, приятные и практичные".

Напоследок отметим, что возрождение любви к родным американским машинам, которое обнаружили другие консалтинговые фирмы, в опросе GfK не наблюдается. "Линкольнов", "Бьюиков" и "Кадиллаков" в списке, как видите, нет ни одного.

Машины, о которых мечтают американцы:
1. "Порше 911" купе
2. "Мицубиси Лансер Эвольюшн"
3. "Форд GT"
4. "Фольксваген Фаэтон"
5. "БМВ" 6-й серии кабриолет
6. "Ягуар XK8" купе
7. "Мазерати Спайдер"
8. "Мерседес CL"
9. "БМВ" 6-й серии купе
10. "Порше 911" кабриолет

Машины, о которых мечтают американки:
1. "Понтиак G6" кабриолет
2. "Судзуки Форенза"
3. "Фольксваген Нью Битл" кабриолет
4. "Фольксваген Нью Битл"
5. "Понтиак Санфайр" купе
6. "Вольво XC70"
7. "Мицубиси Эклипс" кабриолет
8. "Крайслер РТ Круизер" кабриолет
9. "Киа Рио" седан
10. "Киа Оптима"

Выбор читателей