Маккартни слишком поздно захотел возродить "Битлз"

Сэр Пол сильно обидел Ринго Старра, выступив без него на Live 8. Теперь он говорит, что легендарная четверка, будь Леннон и Харрисон живы, непременно собралась бы ради этого концерта




Концерт Live 8, на котором Пол Маккартни играл старые композиции "Битлз", привел к очередной ссоре между участниками "Ливерпульской четверки". Ринго Старр очень обиделся на товарища за то, что тот его не пригласил. Сэру Полу пришлось извиняться.

Лондонское шоу, одно из десяти концертов, прошедших по всей планете, состоялось 3 июля в лондонском Гайд-парке. Маккартни открыл его знаменитым "Оркестром клуба одиноких сердец", а завершил не менее популярными "Длинной извилистой дорогой" и "Эй, Джуд!". Ринго был возмущен тем, что его не пригласили сыграть на ударных. "Меня никогда об этом не просили. А теперь уже поздно, и я разочарован", - говорил барабанщик.

Теперь сэр Пол пытается извиниться перед товарищем – видимо, в том смысле, что собирать только двоих из великой "Ливерпульской четверки" было незачем. Вот если бы были живы Джон Леннон и Джордж Харрисон...

В 1970-х гг. было много разговоров о том, что "Битлз" могут снова собраться вместе - слухам положила конец только трагическая гибель Леннона от пули душевнобольного Марка Чепмена в 1980 г. (убийца, кстати, до сих пор не вышел на свободу). "Мы все время спрашивали: зачем? - рассказывает Маккартни. - Мы прошли весь цикл, у нас было много работы, у каждого своей. Зачем было ее портить? Но интересно, что если бы дело было сейчас, это могло бы произойти. Как жаль, что нас осталось только двое... Невозможно представить, чтобы Джон или Джордж, с их взглядами на благотворительность и политику, сказали бы, что Live 8 - это плохая идея".

Всем понятно, что дуэт Пола и Ринго нельзя назвать возрождением "Битлз", но вряд ли эти слова загладят обиду ударника. Он, кстати, в полной мере разделяет вышеупомянутые взгляды на благотворительность и участвовал во многих проектах. А вместе с Маккартни в последний раз появился на сцене в 2002 г. - на концерте памяти Харрисона, умершего от рака.

Между тем одну из реликвий "Битлз", на которую приезжают посмотреть фанаты со всего мира, с трудом удалось спасти от бульдозера. Дом на ливерпульской Мадрин-стрит, где маленький Ричард Старки прожил до трех лет, городские власти собирались снести вместе с еще несколькими сотнями старых зданий. Но общественность не позволила уничтожить памятник истории: на днях муниципалитету пришлось пересмотреть программу. Теперь легендарный дом №9 будет не снесен, а только обновлен.

Выбор читателей