Американцам спустя 70 лет разрешили пить горькую

В американском курортном городке Рокпорте спустя 70 лет отменили сухой закон. Местные жители с неподдельной радостью подняли первую законную стопку водки за отмену запрета на продажу алкоголя




Кто бы мог подумать, что обыкновенная стопка водки войдет в историю. Тем не менее, это произошло: в Рокпорте (шт. Массачусетс) запотевшая от холода стопка одного из самых крепких алкогольных напитков стала исторической реликвией – ведь это первый напиток "с градусом", который был продан здесь с 1933 года.

Кампания за отмену в городе сухого закона велась в Рокпорте уже давно, и, наконец, ее глава Питер Бичем смог с чистой совестью поднять стопку водки за победу в этом предприятии. "Это великий день для Рокпорта", - отметил сияющий Бичем.

До настоящего времени старомодный курортный городок в 65 км к северу от Бостона был одним из 17 населенных пунктов Массачусетса, в которых продажа алкоголя незаконна. А это в свою очередь наносило определенный ущерб местной индустрии туризма.

Так, Брюс Коутс, владелец гостиницы "Эмерсон", где и была продана первая стопка водки, утверждает, что вряд ли "этот запрет когда бы то ни было имел какой-нибудь смысл". По его словам, люди уже неоднократно отменяли зарезервированные поездки в Рокпорт, когда узнавали, что в городе царит сухой закон.

К сведению, торговля алкоголем в Штатах была запрещена еще в далеком 1920 году. Однако когда в 1933 г. сухой закон отменили, многие городки продолжили блюсти трезвость. И вплоть до сегодняшнего дня рестораны в этих местах подают исключительно безалкогольные напитки. Ранее исключение не составлял и Рокпорт.

Дело в том, что 8 июля 1856 г. две сотни разъяренных женщин, вооруженные тесаками, совершили налет на местные забегаловки. Дамы были недовольны тем, что их мужья просаживают в тавернах все деньги и все свободное время. Результат не доставил себя долго ждать – на долгие 72 года в городе не было ни капли алкоголя.

Правда, исключение составил один год, сразу после отмены всеамериканского сухого закона. Однако тогда завсегдатаи одной таверны, за неимением оборудованного туалета стали похаживать в близлежащую аллейку, что, разумеется, очень не понравилось соседям. Поэтому власти города вновь запретили продажу алкоголя.

Упомянутый уже Питер Бичем уверен, что отмена сухого закона пойдет Рокпорту исключительно на пользу. По его мнению, отсутствие этого запрета будет содействовать расцвету местной экономики.

Тем не менее, вряд ли в городе придется строить новые винные магазины и бары. Дело в том, что сухой закон в Рокпорте действовал весьма хитроумным образом: нельзя было только продавать алкоголь, а рестораны разрешали клиентам приносить и распивать собственные крепкие напитки. Разумеется, посетители не гнушались пользоваться такой поблажкой. Сами старожилы признают, что город не был полностью "сухим", и во все времена пили здесь немало.

Выбор читателей