Вспышка пальца ноги

Голливуд продолжает экранизировать комиксы. На этот раз в дело пошла "Фантастическая четверка" – четыре мутанта в облегающих комбинезонах, виртуозно решающие проблемы, которые сами же и создают

Фантастическая четверка (Fantastic Four)
США – Германия, 2005
Режиссер: Тим Стори
В ролях: Джессика Альба, Крис Эванс, Майкл Чиклис




В школе на уроках НВП ( "Начальная военная подготовка" – примечание для юного поколения) флегматичный военрук по кличке "Шайба" частенько затевал с нами подвижные игры на воздухе. Например, любил, устроив пробежку по плацу, глубоко о чем-то задуматься и вдруг рявкнуть: "Вспышка слева!" (как вариант – "Вспышка справа!"). Услышав этот крик, мы должны были хлопнуться на асфальт и уподобиться стр елкам компаса, указывая подошвами ботинок на направление той самой вспышки. Таким образом нас учили противостоять ядерному взрыву (или различать "право" и "лево"): отвернулся от него, переждал, пока вспышка отвспыхивает, и беги дальше, карауль следующую вспышку. Раньше я думал, что этот метод военным теоретикам подсказали представители животного мира – приблизительно так же спасается от неминуемой гибели страус, однако теперь понимаю, что это была направленная дезинформация американских спецслужб. Их-то молодняк наверняка пялился бы на вспышки со всех глаз и... превращался бы в суперменов! Да-да-да! Именно, в суперменов! Изучайте комиксы, дамы и господа, – львиная доля "человеков-кого-нибудь" приобрела свои чудесные свойства благодаря радиации. Кто сам в ядерный реактор свалился, кого радиоактивный паук цапнул, а исход один – сверхчеловеческие возможности и облегающий костюмчик в придачу. "Фантастическая четверка" – не исключение.

Орбитальная станция, принадлежащая финансовому воротиле Виктору Вон Домму, нечаянно оказалась на пути загадочного радиоактивного облака, в результате чего и сам воротила, и четверо его спутников подверглись жесткому излучению и несколько видоизменились. Красавица Сью Сторм научилась пускать силовые поля и становиться невидимой, ее легкомысленный братец Джонни превратился в легкомысленного человека-пожарище, деловитый пилот Бен стал человеком-скалой с негнущимися пальцами, а его друг гениальный ученый Рид Ричардс, напротив, обрел во всем теле такую необыкновенную гибкость, что не то что за локоть, за шею мог себя укусить. Обретя все эти странные способности, четверо приятелей тут же нечаянно устроили феерическую автоаварию на мосту, перебили кучу посторонних машин и, напрягая свои нечеловеческие силы, переспасали всех пострадавших. Столпившиеся вокруг катаклизма зеваки, половина из которых была вооружена телекамерами, дружно аплодировали находчивости новоявленных суперменов. В результате, через пару минут уже вся Америка знала, что у нее есть новые герои – "Фантастическая четверка". "Четверка"... но ведь был еще и пятый, финансовый воротила Вон Домм! И его тоже не миновала чаша сия – под действием радиации воротила начал бронзоветь. В прямом смысле слова – все ткани его тела стремительно превращались в металл, чудесным образом не теряя прежних функций. К тому же Вон Домм научился управлять электричеством и, самое главное, из просто нехорошего человека превратился в жуткого злодея.

Тут надо сделать небольшое отступление и рассказать о тайном смысле этого фильма. Создатели "Фантастической четверки" совершенно явно люди доброй воли и скрытые русофилы. Если картину увидит кто-нибудь из Государственной думы, ее вполне могут сделать обязательной к просмотру. Объясняю почему: если члены "Фантастической четверки" являются стопроцентными американцами, то злодей в Стране Равных Возможностей пришлый. И прибыл он отнюдь не из Ирака, не из России и даже не из Белоруссии. Прибыл он из ЛАТВЕРИИ! Уж мы-то знаем, что за государство стало прототипом этой "мифической" страны и куда держит путь в финале огромный контейнеровоз, на корме которого написано "Латверия"... А вот теперь внимание! Там же на корме есть еще одна надпись – поменьше и кириллицей: "Головка пальца ноги". Еще раз: "ГОЛОВКА ПАЛЬЦА НОГИ"! Ну, если это не зашифрованное послание к нам от американских товарищей, то я уж и не знаю... "Головка пальца ноги" – над этим стоит хорошенько подумать, хорошенько. Кто знает, может это имеет какое-то отношение к "вспышке слева"?..

Но вернемся к киноленте. Я полагаю, сюжет пересказывать не надо, и так все понятно – есть злодей, есть "четверка", стало быть, "мочилова" не избежать, а поскольку все кругом супермены, "мочилово" будет представлять из себя локальный природный катаклизм, сопровождаемый криками типа "используй силу огня!". Помимо противостояния Добра и Зла в сюжете также присутствуют любовный треугольник, комедийное противостояние и сюжет "красавица – чудовище". Короче говоря – все сделано грамотно, по учебнику, на твердую четверку. К тому же в картине есть и познавательные элементы, так что она может быть рекомендован к просмотру ученикам средней школы. К примеру, можно узнать, что происходит с расплавленным металлом, если его облить водой, или с человеком из резины, если его заморозить...

Понятно, что в отличие от недавнего "Города грехов" никаким новым словом в экранизации комиксов "Фантастическая четверка" не является – фильм абсолютно традиционен, однако сделан старательно и даже с изрядной долей юмора, элегантно маскирующего кондовость, присущую большинству суперменских сюжетов.

Посмотреть этот фильм на английском языке можно в кинотеатре "Америка-Синема".

Выбор читателей