Сенаторы одобрили суровый закон о "мигалках"

Водителей, разъезжающих с незаконными проблесковыми маячками или сиренами, теперь будут не только штрафовать, но и лишать прав.


Фото: "За рулем"



Все ближе день, когда любителей покататься с ветерком по встречной полосе с включенной "мигалкой" станет на порядок меньше. Накануне законопроект, резко ужесточающий наказание за незаконное использование спецсигналов, одобрили сенаторы, теперь дело только за президентом.

Сегодня тем, кого инспектор ГИБДД поймает с проблесковым маячком или сиреной, грозит всего-навсего лишиться суммы, эквивалентной 5-10 МРОТ (т.е. до 1 тыс. рублей). Однако документ, принятый на прошлой неделе Государственной думой и одобренный Советом Федерации, предусматривает совсем другое наказание - лишение прав. Водителей автомобилей с лишними красными огнями или световыми приборами, не соответствующими техническим требованиям, отстранят от вождения на срок от полугода до года. Нарушителям со спецсигналами, предназначенными для оперативных служб и других представителей власти, светит лишиться прав на 1-1,5 года. Это в том случае, если незаконный прибор выключен, а если вы его еще и включили, то готовьтесь попрощаться с "баранкой" на 1,5-2 года.

Отдельно законопроект устанавливает наказание для автовладельцев, без разрешения установивших на свой транспорт мигалку или сирену. Для граждан штраф составит до 25 МРОТ, для чиновников он устанавливается в размере 150-200 МРОТ, а для юридических лиц - от 4 до 5 тыс. МРОТ. (Как известно, при расчете штрафов эта величина составляет 100 рублей.) И, разумеется, у них отберут все незаконно установленные устройства.

Такая же ответственность предусмотрена за пользование подложными госномерами (хотя, отметим, существуют схемы, позволяющие вполне легально заполучить, например, синие милицейские номера). А если водитель управляет машиной вовсе без номеров, его будут, как и в первом случае, лишать прав (на срок от 1 до 3 мес.) или штрафовать на те же 25 МРОТ. Сейчас штраф равен смехотворной сумме в 0,5 МРОТ, или 50 рублей.

Несмотря на то, что законы у нас работают постольку-поскольку, можно надеяться, что "прыщей с мигалками" (как выразился однажды столичный мэр) станет поменьше. Не секрет, что размер взятки гаишнику прямо зависит от наказания, прописанного в законодательстве и повышается при ужесточении последнего. Таким образом, не все, кто сейчас "отстегивает" деньги, смогут позволить себе роскошь разъезжать с "мигалкой" и впредь.

Выбор читателей