Депутат набил деньгами одиннадцать чемоданов

Накануне в бразильском аэропорту полиция задержала депутата парламента страны, который пытался вывезти одиннадцать чемоданов с деньгами. Депутатская неприкосновенность позволила ему избежать ареста




Джордж Хилтон, депутат парламента Бразилии и член оппозиционной Партии либерального фронта, был задержан службой охраны в аэропорту г. Бело-Оризонте. Его багаж составляли одиннадцать чемоданов, и все они были наполнены деньгами и банковскими чеками. Согласно документам, ценности принадлежат одному из церковных объединений Бразилии. Так как депутат обладает неприкосновенностью, полиции пришлось отпустить его вместе с деньгами.

Для Бразилии это уже не первый случай попытки провоза крупных денежных сумм политиками и религиозными деятелями страны. Совсем недавно в аэропорту Бразилиа был задержан представитель Универсальной церкви Рамос да Силва. Его груз был легче, всего семь чемоданов с валютой и банковскими чеками на $ 4,3 млн долларов. Происхождение ценностей не было установлено, поэтому полиция их изъяла.

Вероятно, возить деньги чемоданами депутатам бразильского парламента позволяют не только широкие политические полномочия, но и сытая жизнь. Их зарплата приближается к $5 тыс., а с января 2005 г. предполагалось повысить ее до $8300. Более того, новый спикер Палаты депутатов, который внес проект повышения зарплаты, предлагал обеспечить парламентариев "тринадцатой зарплатой" и двойным окладом по окончании года. Эта новость вызвала столь серьезный протест общественности, что законопроект пришлось отозвать.

Настроения протестующих бразильцев легко понять. Более 50 млн бразильцев живут в нищете, почти все из них голодают. Крупные суммы, выделяемые правительством для борьбы с голодом, используются местной властью не по назначению. Специальный помощник президента Одед Граев считает, что бороться с коррупцией можно только одним способом - разрешить населению принимать участие в планировании местного бюджета.

Выбор читателей