Манчестерские голуби внезапно поголубели

Невзрачные сизые представители городской фауны в один прекрасный день превратились в невиданных птиц ярко-голубого цвета. Оказалось, что виновницей странного происшествия является фабрика красителей




Помните песенку Макаревича про птицу удачи, которая цвета ультрамарин? Жители Манчестера ее, конечно, не знают, поэтому не обрадовались, а впали в шок, когда обнаружили, что городские голуби превратились из невзрачных сизых птиц в фантастические создания ярко-синего цвета. Но загадка разрешилась просто: пернатые поменяли окрас "благодаря" деятельности человека.

Удивительных пернатых нашла местная жительница Диана Райан, когда возвращалась домой с работы. "Тут я и увидела голубых голубей – они сидели на клочке земли перед этим викторианским зданием фабрики" (отметим, что два слова, образующие по-русски забавный каламбур, по-английски не созвучны).

"Я не поверила своим глазам, - продолжает очевидица. - В тот раз их было четыре или пять, но потом видела еще много таких птиц".

Наблюдательная Диана сама же и раскрыла тайну чудесного превращения. Сначала она подумала, что какой-то любитель птиц добавил своим голубям что-то в пищу, чтобы не спутать их с остальными. Но, приглядевшись к фабрике, которая производит голубую краску для принтеров, она заметила, что одна стена здания сплошь измазана продукцией. "Я поняла, что птицы, должно быть, свили на фабрике гнезда и окрасились в голубой цвет", - рассказала она журналистам.

Те, разумеется, задались вопросом, не опасна ли такая перемена для здоровья пернатых. Однако Джон Эдвардс, генеральный менеджер компании Degussa, которой принадлежит предприятие, уверяет, что этого не может быть. "Это совсем не токсичный и не опасный продукт. Не думаю, что он может причинить голубям какой-то вред", - заявил он.

К несчастью, далеко не все производители могут сказать о себе то же самое. Выбросы опасных отходов, из-за которых животные и птицы гибнут тысячами, стали в наши дни обычным явлением. Антропогенными факторами может объясняться, например, недавнее нашествие разрывных лягушек, так озадачившее жителей Германии и Дании. А в январе (кстати говоря, тоже из-за краски) подохли несколько десятков уток, населявших Люблинские пруды в Москве.

Выбор читателей