Хулиганы испортили французам праздник

Канун дня взятия Бастилии был омрачен всплеском вандализма в Париже.Начавшие праздновать раньше времени патриоты на радостях поджигали мусорные баки, били витрины и стекла автобусных остановок.


фото AP



День взятия Бастилия провозгласил фундаментальные ценности французского государства – свободу, равенство и братство. Однако излишнюю свободу позволили себе накануне празднования этого дня парижские хулиганы. Вчера во Франции наблюдался всплеск уличных безобразий. Начавшие праздновать раньше времени патриоты на радостях поджигали мусорные баки, били витрины и стекла автобусных остановок. Всего были арестованы 30 безобразников. Эти малоприятные события произошли в канун главного национального праздника Франции, несмотря на принятые правительством усиленные меры по охране города.

Трагедия в Лондоне не могла не внести свои коррективы в жизнь этой европейской столицы. Опасность ЧП в праздничном Париже была велика как никогда. Франция ужесточила контроль на границах, в особенности за пассажирами, прибывающими из Великобритании. Также день взятия Бастилии совпадает с началом летних каникул, многочисленные горожане уезжают отдыхать за город. Поэтому было усилено патрулирование аэропортов и вокзалов.

По счастью сегодня нештатных ситуаций удалось избежать. Традиционный военный парад прошел на Елисейских полях без затруднений. Как и положено, выступил с приветствием президент Жак Ширак, военный оркестр сыграл «Марсельезу», а потом публике были продемонстрированы детища оборонной промышленности. Главным отличием сегодняшнего празднования взятия Бастилии от предыдущих был жест солидарности с Великобританией. Ровно в 18:00 по Лондонскому времени движение на улицах приостановилось, шум и голоса затихли. Парижане присоединились к двухминутному молчанию в память о погибших.

Надо отметить, что французские граждане также рискуют оказаться жертвами террористов. Возможностью терактов во Франции обусловлена политикой страны в Афганистане. Вот уже два года французский спецназ контролирует пограничную с Пакистаном зону. Они действуют в рамках американской операции "Свобода Афганистану" и неоднократно участвовали в столкновениях с боевиками "Аль-Каэды". Также французские самолеты "Мираж" совершили несколько сотен операций против талибов* в Афганистане и нанесли более 30 бомбовых ударов по их целям. "Мы воюем против "Аль-Каэды", - пишет газета Libération. - Это настоящая война, хотя она и ведется без лишнего шума. Террористы это прекрасно знают. Для них Франция - такой же враг, как и США или Великобритания"

Министр внутренних дел Николя Саркози признал, что Франция не в безопасности. Некоторые эксперты полагают, что теракты неизбежны. Надо отметить, что взрывы в Лондоне произошли вскоре после того, как город был объявлен столицей Олимпиады-2012. Париж также претендовал на эту роль. Кто знает, как бы разворачивались события, прими Олимпийский комитет другое решение.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей