Выпил таблетку - и мозг в порядке

Британские ученые утверждают, что в ближайшие 20 лет препараты, стимулирующие мозговую деятельность, станут для людей настолько же привычными, как и чашечка кофе. К тому же они не будут иметь побочных эффектов




Ученые всеми силами стараются продлить жизнь, отдалить старость, вылечить все мыслимые и немыслимые болезни. На этот раз специалисты от медицины утверждают, что в скором времени препараты, стимулирующие деятельность нашего мозга, станут такими же привычными, как ежеYтренняя чашечка кофе.

Тем, кто тут же помчится в ближайшую аптеку за чудо-средством, придется немного охладить свой пыл. Исследователи пока еще не создали панацею от склероза, неумения сосредоточиться и тому подобных проблем, однако, тем не менее, утверждают, что такие мощные стимуляторы почти наверняка будут разработаны в ближайшие 20 лет.

Если верить ученым, то эти чудодейственные таблетки не будут иметь значительных побочных эффектов, а также вызывать привыкание, кроме того, их можно будет использовать не только в медицинских целях. Так, например, реальностью станет ситуация, когда вы пьете одну таблетку, и все сразу спорится – экзамен сдается на "отлично", отложенное в долгий ящик дело неожиданно легко решается, а плохие воспоминания стираются из памяти, словно их и не было.

В настоящее время специалисты занимаются изучением уже существующих препаратов в этой области. Пока исследования в области химии мозга помогли обнаружить около 60 природных веществ, оказывающих воздействие на интеллект. Дальнейшая работа почти наверняка приведет к созданию новых препаратов, улучшающих мозговую деятельность. Об этом в специальном отчете, посвященном проблеме мозговой деятельности, рассказали специалисты из Института предвидения правительственного центра науки и технологий.

В целом, мысль о лекарствах, которые помогают людям забывать неприятные эпизоды их жизни (а у каждого таких моментов накопилось немало), вызывает образы будущего из фильмов "Вспомнить все" или "Вечное сияние чистого разума". Ведь персонажи данных кинолент имели возможность выбросить из памяти болезненные факты своей биографии.

Что же касается существующих медикаментов, то один из ведущих авторов отчета профессор Кембриджского университета Тревор Роббинс, сообщил, что два известных препарата, применяемых исключительно по рецепту врача, обнаружили необычные свойства. Оказалось, что эти лекарства повышают мозговую активность, когда их употребляют здоровые люди.

Так, "Риталин", который прописывают детям с нарушением внимания, употребляют некоторые студенты и бизнесмены, желающие успешно выступить перед аудиторией. А препарат "Модифинил", разработанный для лечения нарколепсии, усиливает концентрацию внимания у здоровых людей, помогая им более эффективно принимать решения, утверждает профессор Роббинс. По его словам, происходит следующее: эти медикаменты делают человека менее импульсивным, следовательно, он больше внимания уделяет той или иной проблеме. Однако, несмотря на все выводы врачей, все же не стоит самостоятельно экспериментировать со своим здоровьем – оно у нас одно.

Кроме всего прочего, появление стимуляторов мозговой деятельности, провоцирует различные вопросы практического, этического и социального порядка. В частности, ученые предполагают, что если так называемая "косметика для ума" станет общепринятым явлением, то это вполне может привести к изменениям в психологии общества.

Выбор читателей