Водителя оштрафовали за благородство

Отец пятерых детей Марк Фриман проехал на красный свет, чтобы уступить дорогу скорой помощи. Несмотря на благородство поступка, дорожная полиция оштрафовала автомобилиста на 60 фунтов стерлингов




"Dura leх sed lex" ("Закон суров, но это закон") – гласит латинская мудрость. В отношении ситуации, произошедшей намедни на дорогах Великобритании, эту фразу можно было бы перефразировать как "Дурацкий закон, но это закон". Приблизительно так и выразился ни в чем, по сути, неповинный водитель автомобиля, которого дорожная полиция оштрафовала на 60 фунтов стерлингов.

Тридцатишестилетний Марк Фриман проехал на красный свет. И это, безусловно, нехорошо и уголовно наказуемо. Другое дело, что совершил Марк этот непростительный для добропорядочного автомобилиста поступок исключительно из благородных соображений. На перекрестке неподалеку от своего дома в Донкастере, что в Южном Йорке, водитель уступил дорогу машине скорой помощи. Обстоятельства на дороге в тот момент сложились таким образом, что совершить этот джентльменский жест можно было, только проехав на красный свет.

Отец пятерых детей сказал в свое оправдание: "Я просто не мог поступить по-другому. Ведь скорая помощь ехала к кому-то, кто, должно быть, тяжело болен, или даже при смерти". Тем не менее, закон не посчитал это веским основанием для прощения благородного автомобилиста. Как любой смертный на британской дороге он был обязан уплатить крупную сумму за правонарушение. Самого Марка Фримана не столько расстроили непредвиденные расходы, сколько оскорбила явная несправедливость властей.

Представитель из Департамента транспорта заявил: "Закон гласит, что автомобиль должен уступать дорогу скорой помощи, но только не тогда, когда это может нанести вред другим людям на трассе". В действительности же, ситуация с Марком Фриманом - это не совсем тот случай, когда проезд на красный свет грозил жизни других людей. Здесь – напротив – непроезд на красный мог повлечь за собой чью-то кончину.

Хорошо хоть дело происходило не в Дубае, где за проезд на красный дорожная полиция конфисковала бы у водителя на месяц автомобиль, а в его электронный файл было бы занесено 5 черных очков.

Надо также отметить, что в нашей стране наказание за подобное правонарушение скоро будет усилено. Замначальника ГИБДД Москвы Александр Борисов объявил, что столичные власти намерены существенно ужесточить штрафы за неправильную парковку, вождение без прав и проезд на красный свет. Законопроект, в котором предусмотрены отмеченные поправки в Кодекс об административных правонарушениях, будет уже в ближайшее время рассматриваться в Мосгордуме, а затем направлен в Госдуму. Поэтому уважаемым автомобилистам следует основательно подумать, прежде чем совершать благородный, но противозаконный поступок на дороге.

Выбор читателей