Организаторы лондонских терактов задержаны в Пакистане

Пакистанские службы безопасности задержали четверых подозреваемых в лондонских терактах. В настоящее время спецслужбы страны проверяют версию о сотрудничестве задержанных людей с ячейкой "Аль-Каэды"


Фото АР
ВСЕ ФОТО



"Yтро" уже писало о террористах-смертниках, взорвавших лондонские метро и автобус. Как выяснилось, подрывниками оказались школьный учитель, подросток и отличник.

Фото лондонских шахидов

Тело четвертого террориста, хоть с трудом, но опознали, однако подробностей его биографии пока нет.

Сегодня пакистанские службы безопасности задержали четверых подозреваемых в лондонских терактах в городе Фейсалабад на востоке страны.

"Их взяли агенты службы безопасности. Наши подразделения не участвовали в операции", - рассказал информационным агентствам источник в пакистанской полиции.

Он также сообщил, что два года назад один из лондонских террористов-смертников - Шехзад Танвир - встречался с исламским боевиком, связанным с "Аль-Каэдой", который в настоящее время отбывает срок за взрыв церкви в Исламабаде.

В настоящее время спецслужбы страны проверяют версию о сотрудничестве задержанных людей с ячейкой "Аль-Каэды", действующей на территории страны.

Подробности операции не разглашаются. Место содержания арестованных держится в секрете.

Напомним, ранее в пятницу в Египте в пригороде Каира задержан подозреваемый в изготовлении взрывных устройств, использованных в террористических актах в Лондоне 7 июля.

Магди Махмуд аль-Нашар покинул территорию Великобритании за две недели до взрывов. Ему 33 года, и в 2000 г. он учился в США в государственном университете штата Северная Каролина. Предположительно он связан с заговорщиками, поскольку он сдал в аренду квартиру в городе Лидс четвертому террористу, Линдси Джермейл.

Нашар был преподавателем химии в университете британского города Лидса, где проживали трое совершивших теракты в Лондоне смертников. В его доме при обыске обнаружили взрывчатку.

В заявлении МВД Египта говорится, что студент-химик Магди аль-Нашар вернулся в Египет на отдых на срок 45 дней. Он собирался вернуться в Великобританию, чтобы заняться научной работой.

Нашар отрицает свою причастность к терактам и утверждает, что он приехал в Лондон исключительно с учебной целью.

Министр внутренних дел Египта также говорит, что этот человек не имеет никакого отношения к "Аль-Каэде", хотя египетские спецслужбы задержали его по собственной инициативе. Великобритания не обращалась к властям Египта с запросом о задержании химика и не просила предоставить сведения о нем.

Спецслужбы Лондона считают, что взрывные устройства, задействованные в лондонских терактах, были сделаны Нашаром.

Полиция рассматривает также еще один вариант – возможно, Нашар, действительно, не связан с "Аль-Каэдой", однако предоставил террористам свою квартиру, и найденная там взрывчатка принадлежала им.

Количество погибших вследствие терактов в Лондоне достигло 55-ти. Еще один пострадавший умер в больнице от травм и ожогов.

Выбор читателей