Курильщикам придется прощаться с зубами

Курение давно и заслуженно обвиняют в том, что оно вредит здоровью. Однако, наконец, ученым удалось наглядно доказать, что сигареты действительно вредят белозубой улыбке, точнее они ее просто уничтожают




Курение – это известный вред для здоровья. Собственного мнения на эту тему не имеет только лишь, пожалуй, ленивый. Тем не менее, все улицы буквально увешены рекламными щитами, призывающими попробовать новые сигареты улучшенного вкуса и качества. И только мелкий-мелкий шрифт внизу огромного плаката сообщает, что процесс "потребления" табака вредит здоровью. Однако у тех, кто все же решил избавиться от этой неприятной привычки, появился еще один аргумент "за". Оказывается, заядлые курильщики "благодаря" непрерывному смолению не только приобретают хронические болезни десен, но и рискуют лишиться за год всех зубов.

Команда ученых из британского университета в Ньюкасле-на-Тайне исследовала группу заядлых курильщиков и выяснила следующие неутешительные для любителей подымить факты. Оказалось, что у курильщиков в шесть раз чаще, чем у людей, не страдающих этой привычкой, развиваются болезни десен.

Собственно говоря, причина этого вполне легко объяснима: проблемы с деснами вызывает размножение бактерии в налете, который образуется на зубах, если они плохо почищены. В результате вредоносной деятельности этой бактерии десны воспаляются и начинают "отступать" от зубов, тем самым лишая их должной опоры. В то же время, кость, которая держит зуб на месте, также разрушается. Таким образом, зуб либо сам выпадает, либо его приходится удалять.

При этом данная болезнь достаточно коварна: десны и зубы не болят и никак не выдают себя, поэтому больной узнает, что ему грозит перспектива вставной челюсти только на приеме у стоматолога.

Руководитель исследования доктор Филип Прешо утверждает: "Разумеется, дантисты давно знают, что у курильщиков по сравнению с некурящими хуже обстоит дело со здоровьем десен. Однако в первый раз мы смогли наглядно показать, что отказ от этой вредной привычки в сочетании с регулярным лечением действительно улучшает состояние полости рта".

Каждому стоит помнить, что необходимо следить за здоровьем своих зубов, потому что их потеря не самым лучшим образом повлияет на вашу жизнь. Ведь это не только негативным образом скажется на внешности, но также отразится на вашей уверенности, образе жизни и не только на этом.

Выводы доктора Прешо подтверждают слова одного из его пациентов Тревора Ричардсона. Он бросил курить примерно 40 лет назад. Тревор рассказал: "Когда я почувствовал, что с моими деснами и зубами происходит что-то не то, мой дантист посоветовал мне пройти специальное лечение в больнице. Уже в первый день я принял решение бросить курить и выполнил его. С тех пор я больше не брал в руки сигареты. После того, как я избавился от своей вредной привычки, мои состояние моих зубов и десен резко улучшилось, к тому же еда теперь кажется мне гораздо вкуснее, чем прежде. В целом, я даже стал лучше выглядеть".

Но если, все вышесказанное вас все-таки не убедило, то приведем еще один факт против курения. Всем заядлым курильщикам следует помнить, что каждая сигарета губительным образом действует на иммунитет.

Выбор читателей