Женщины богатеют быстрее мужчин

Женщины богатеют быстрее мужчин благодаря хорошему образованию, житейской смекалке и выгодным разводам. Согласно последнему исследованию английских банкиров, в Великобритании почти четыреста тысяч миллионерш




Исследователи из частного банка Investec обнаружили, что число богатеющих женщин в Великобритании заметно растет. Начиная с октября 2003 г., почти половина клиентов банка, открывших крупные счета на свое имя, были женщинами. Состоятельных женщин в стране около 2,4 млн: они имеют сбережения в размере 25 тыс. фунтов и более. Финансисты решили присмотреться к этим дамам повнимательнее.

Большинство из этих женщин замужем или имеют постоянного партнера, и только 16% одиноки, разведены или вдовствуют. Но самое интересное то, что за последние тридцать лет занятость женщин выросла с 42% до 70%, и почти треть всех руководителей – именно дамы. Для сравнения, в 1974 г. до руководящих постов было допущено всего 2% женщин. Количество начальниц резко выросло в последние годы. Главный директор Центра исследований в области экономики и бизнеса Дуглас МакУильямс говорит, что молодые леди проявляют большую смекалку в финансовых вопросах, нежели мужчины, они лучше экономят и эффективнее рассчитывают свои возможности при оформлении кредитов.

Очевидно, не только житейская смекалка позволяет женщинам богатеть. Сегодня европейские женщины дольше живут, чаще получают крупные наследства и значительные компенсации при разводе. Сегодня в Великобритании целых 360 тыс. миллионерш. Если так пойдет и дальше, к 2025 г. в женских руках будет сосредоточено 60% всего частного капитала страны. И, скорее всего, национальная экономика от этого не пострадает.

"Мужчины по природе своей увлечены деньгами, - рассуждает Вероника Лим, автор проекта www.millionairethinking.com. - Но когда эта страсть охватывает женщину, она проявляет чудеса практичности". Женщины все чаще используют шанс открыть собственный бизнес. Вероника вспоминает о своем знакомстве с женщиной, которая не могла найти хороших игрушек для своих детей и основала компанию по их импорту. Другая безуспешно искала бюстгальтеры большого размера и в результате открыла собственное производство. Примечательно, что многие из этих женщин имеют счастливые семьи, причем мужья в них выступают в роли домохозяек. А сами преуспевающие миллионерши с высоты своего положения уверяют: "В бизнесе вы будете успешны независимо от пола, если у вас есть хороший продукт и необходимые навыки".

Выбор читателей