Приднестровье просит прислать миротворцев из Украины

Украина, возможно, введет миротворческие войска в Приднестровье. Во время переговоров в Киеве глава непризнанной республики Игорь Смирнов попросил об этом президента Виктора Ющенко, и тот не отказал




Накануне президент Украины Виктор Ющенко встретился с главой Приднестровья Игорем Смирновым. Речь шла о возможном вводе украинских миротворческих сил на территорию непризнанной республики.

Сейчас в Приднестровье находятся 10 офицеров - военных наблюдателей из Украины. Лидер протестующей территории Игорь Смирнов напомнил, что одесские соглашения 1998 г. предусматривают присутствие в зоне конфликта полноценного международного миротворческого контингента. По словам Смирнова, группа миротворцев, по численности сопоставимая с российской, могла бы временно разместиться на украинской территории пограничного Великомихайловского района. После переговоров Украина может активизировать свою деятельность на Днестре. По крайней мере, Виктор Ющенко уже обозначил сближение с непризнанной республикой, когда распорядился отменить ужесточенный порядок экспорта из Приднестровья. Напомним, что ранее украинское правительство согласилось с молдавским премьером в том, что нужно ввести экспортные санкции для ПМР.

Результатом встречи лидеров стала также перспектива созыва группы международных наблюдателей на парламентские выборы в Приднестровье, которые состоятся в декабре. Верховный совет ПМР вчера обратился к Украине, России и ОБСЕ с просьбой помочь в организации выборов и проследить за соблюдением демократических принципов. Это обращение соответствует плану Украины по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта. План, который поддержала и Россия, состоит из семи шагов, которые включают не только проведение выборов, но и развитие многопартийной системы в республике.

Глава ПМР Игорь Смирнов воспользовался случаем осудить правительство Молдовы за попытку принять закон о статусе Приднестровья в одностороннем порядке. Авторы официального заявления Верховного совета осторожно отмечают: "Подобная инициатива вне рамок переговорного процесса может стать основой для дестабилизации обстановки". На самом деле законопроект не понравился всем участникам и наблюдателям политического конфликта, в том числе и России. Министерство иностранных дел РФ разъяснило, что фактически это очередной ультиматум, похожий на приказ разоружить Приднестровье и полностью подчинить его молдавской юрисдикции. Такие жесты не могут привести к конструктивным результатам и заводят переговорный процесс в тупик, поскольку непризнанная республика не собирается отступать от своего намерения обрести независимость. Скорее всего, закон о статусе Приднестровья не будет принят в таком виде и претерпит немало принципиальных изменений.

Выбор читателей