Российские бомжи бьются за титул чемпионов мира по футболу

В Эдинбурге стартовало первенство мира по уличному футболу среди бомжей. Российская сборная, представленная питерской командой "Путь домой", в первом матче проиграла сборной Австралии с разгромным счетом 1:6


Фото: streetsoccer.org



В шотландском Эдинбурге стартовал чемпионат мира по уличному футболу среди бомжей. Российская сборная, представленная питерской командой "Путь домой", в первом матче разгромно проиграла сборной Австралии со счетом 1:6.

Третий чемпионат мира среди бездомных стал самым скандальным в истории проведения подобного рода чемпионатов еще до своего начала. На двух предыдущих первенствах, проходивших в австрийском Граце и шведском Гетеборге, никаких проблем с визами у участников не возникало. Но Великобритания, возможно после терактов, потрясших страну 7 июля, не пустила на мировое первенство сразу 5 африканских команд и часть представителей из других сборных, среди которых оказались и россияне.

В визах было отказано футболистам Бурунди, Камеруна, Замбии, Нигерии и Кении. Вердикт принимающей стороны – у этих спортсменов недостаточно денег для того, чтобы жить в одном из отелей Эдинбурга. "Запретить бездомным людям въехать в Великобританию только из-за того, что они слишком бедны, – это нелепо", – заявил один из организаторов соревнований Мел Янг. В свою очередь руководитель кенийской делегации Зигфрид Мильшбергер поставил под сомнение правильность выбора Лондона столицей летней Олимпиады 2012 года. "Как они посмели сказать, что мы слишком бедны для футбола? Материальные и психологические потери нашей команды огромны. Вся эта ситуация заставляет меня задаться вопросом, действительно ли Лондон достоин быть столицей Олимпийских игр", – заявил он.

Министерство иностранных дел Великобритании выразило сожаление по поводу этого инцидента, объяснив, однако, что спортсмены не получили визы из-за невыполнения ряда требований. "Правила иммиграции были применены справедливо и последовательно во всех случаях. Случай каждого человека мы рассмотрели отдельно, ориентируясь на индивидуальные детали", – сказала представитель министерства.

Запретили въезд в страну и троим российским футболистам. В итоге честь страны теперь будут только 4 человека (в уличный футбол играют такими вот минимизированными составами), самому младшему из которых 19 лет. Это означает, что все матчи нашей сборной придется провести без замен, а с учетом того, что в день приходится играть не по одному матчу, это серьезная нагрузка. Наши футболисты находились в Шотландии уже с 18 июля, готовясь к старту турнира. Возглавляет российскую делегацию главный редактор уличного журнала "Путь домой" Аркадий Тюрин, в составе команды – бездомные Санкт-Петербурга и гастарбайтеры, которые приехали в город в поисках работы и живут в Северной столице без регистрации. Начиная с октября прошлого года они готовились к чемпионату — тренировались три раза в неделю в любую погоду на стадионе "Металлострой". Вообще, если бы не рвение британского МИДа, от нашей команды можно было ожидать хорошего результата. На чемпионате мира в Граце 2 года назад "Путь домой" не попал в финальный пул команд, которые разыгрывали медали, а год назад в Гетеборге занял пятое место. Тогда стать призерами турнира россиянам помешало неумение бить пенальти. И в Австрии, и в Швеции организаторы отмечали высокое мастерство играющего тренера команды Максима Мастицкого.

В Шотландии после жеребьевки российские бомжи попали в одну группу с командами Португалии, Польши и Австралии. Стартовый матч выпало сыграть с представителями Зеленого континента. Начали матч просто замечательно, открыв счет на первых же секундах – собственные ворота поразил один из австралийцев. Но затем... Сначала пропущенный с пенальти гол, следом – ошибка вратаря, который пытался ногой остановить мяч, но закатил его в ворота. До конца первого тайма в ворота команды из России влетело еще два мяча, а во втором тайме счет и вовсе стал разгромным – 6:1. Впрочем, победы над сборными Португалии и Польши могут позволить команде занять одно из двух первых мест в группе, а, значит, продолжить борьбу за медали. Но с учетом сложившихся обстоятельств сделать это будет очень непросто.

Чемпионат мира по уличному футболу среди бездомных был организован Международной сетью уличных газет (INSP) и шведским уличным журналом FAKTUM при поддержке ООH и УЕФА (эта организация выделяет на призовой фонд по 1 млн швейцарских франков каждый год).

Пока российские бомжи бьются со своими коллегами в Шотландии, в Финляндии завершился чемпионат мира по футболу на болотах. Завершился триумфально для России, ведь в финале встретились две наших команды – из Пензы и Санкт-Петербурга. В прошлом году "Пенза-Центр" уже становилась чемпионом мира, а до этого дважды была бронзовым призером. В этом году спортсмены из Поволжья вновь подтвердили свой высокий класс. При этом организаторы чемпионата мира отнеслись к российским командам просто по-хамски. По традиции, финальная встреча должна была проходить на центральном поле, однако из-за того, что в финале не оказалось финской команды, встречу перенесли на второстепенную площадку. Успеха добилась и женская команда "Академика" из Пензы, став бронзовым призером турнира.

Выбор читателей