Англичане узнали все о счастливой старости

Английские лорды предлагают сделать жизнь пожилых людей не только долгой, но и здоровой. Старики не должны страдать от болезней и прозябать в одиночестве, гласит специальное обращение к правительству страны




Быть старым и больным неприятно даже в Англии – стране с традиционно высоким качеством жизни и первоклассной медициной. Продолжительность жизни европейцев в последние годы выросла, однако большинство людей по-прежнему проводят старость в болезнях и одиночестве.

Британские ученые из Палаты лордов, входящие в комитет по науке и технологиям, настаивают на том, что нужно уделять больше внимания здоровью и качеству жизни пожилых людей. В специальном обращении они призвали правительство выделять больше ресурсов для поддержки старшего поколения. Пенсионеры должны дольше жить полноценной жизнью.

По мнению лордов, правительство расходует средства на медицину не рационально. Оно выделяет серьезные суммы на развитие терапевтических методов вместо того, чтобы вкладывать их в профилактику. А между тем даже самые простые меры значительно изменят ситуацию, считают ученые. Например, увеличение количества томографов и других сканирующих устройств может снизить смертность от инсульта. Сегодня менее половины всех пациентов могут пройти томографическое исследование мозга в течение двух дней. Правительство должно активнее поддерживать и продвигать исследования в области геронтологии, говорят лорды. Современные технологии позволяют пожилым людям отслеживать показатели состояния своего здоровья, не выходя из дома, и эти методы должны становиться доступными для всех.

Факторы экономической и социальной защиты, которые напрямую влияют на качество жизни стариков, также должны стать объектом пристального внимания правительства Англии. В этой стране люди нередко погибают от болезней, вызванных переохлаждением и сыростью. Правительство уже пообещало устранить дефицит топлива к 2010 г., но лорды возразили, что это невозможно без привлечения дополнительных ресурсов. Транспорт и коммуникации должны развиваться с учетом заботы о стареющей нации, чтобы исключить беспомощность и социальную изоляцию, уверены ученые. Они также призывают вкладывать больше усилий в пропаганду здорового питания и физических упражнений.

Вероятно, англичанам в решении тонкого вопроса отношения к старикам стоит обратиться к опыту стран третьего мира. В Индии, например, с ростом числа одиноких стариков пытаются бороться при помощи закона, который в случае принятия обяжет граждан страны ухаживать за престарелыми членами семьи.

Выбор читателей