Полиция Лондона застрелила невинного электрика

Человек, застреленный полицейскими на станции "Стоквелл", был бразильским электриком, который Yтром 22 июля ехал на работу. Об этом заявили бразильские дипломаты в Лондоне со ссылкой на местную полицию


ФОТО RTV international
ВСЕ ФОТО



Человек, застреленный полицейскими на станции "Стоквелл", был электриком из Бразилии, который Yтром 22 июля ехал на работу. Об этом заявили бразильские дипломаты в Лондоне со ссылкой на местную полицию.

Напомним, лондонская полиция открыла в метро огонь по предполагаемому террористу-смертнику, он был убит пятью выстрелами в голову.

Полицейские преследовали подозрительного человека в течение некоторого времени, но он отказывался подчиниться их приказам и пытался убежать от погони вниз по эскалатору, после чего был настигнут и застрелен на глазах у пассажиров.

В настоящее время личность погибшего установлена. Это 27-летний Хуан Чарльз де Менезес. Глава МИД Бразилии Селсу Аморим прибудет в ближайшее время в Лондон, чтобы потребовать у британского коллеги Джека Стро объяснений в связи с убийством бразильца.

Правительство Бразилии выразило глубочайшее потрясение по поводу произошедшего. В специальном заявлении указывается, что власти страны "ждут необходимых объяснений от британской стороны по поводу обстоятельств, приведших к этой трагедии".

Семья де Менезеса заявила бразильским СМИ, что ему не из-за чего было убегать или скрываться от полиции. Сейчас они пытаются добиться скорейшей доставки тела убитого на родину.

Скотланд-Ярд оказался в очень неудобном положении, поскольку накануне глава Столичной полиции Лондона Иан Блэр заявил о том, что убитый был причастен к осуществлению взрывов в общественном транспорте британской столицы. А в субботу Скотланд-Ярд официально опроверг эту версию и признал, что убитый полицейскими пассажир лондонского метро не имел отношения к терактам в британской столице. "Любая потеря жизни в данных обстоятельствах является трагедией, и Столичная полиция сожалеет об этом", - говорится в заявлении Скотланд-Ярда.

Между тем мэр Лондона Кен Ливингстон возложил вину за смерть бразильца на террористов, так как полиция делала то, что по их мнению было необходимо "для защиты жизни пассажиров". После терактов в Лондоне 7 июля и инцидентов в транспорте 21 июля полицейским было дано распоряжение стрелять на поражение в предполагаемых террористов-самоубийц.

Представитель британской ассоциации мусульман подчеркнул: "Не важно, был ли убитый мусульманином или нет, он был человеком. Полиция должна пересмотреть свои методы".

Очевидцы рассказывают, что были шокированы тем, что оружие было применено уже после того, как мужчину повязали и лишили возможности сопротивляться. Скотланд-Ярд пообещал провести внутреннее расследование.

Пока неизвестно, был ли убитый причастен к какой-либо другой незаконной деятельности, которая могла вызвать подозрения полицейских и его неадекватную реакцию на их призывы остановиться.

Новая серия терактов в лондонском метро. Фото

Выбор читателей