Армстронг сделал свое дело – Армстронг может уйти

В воскресенье в Париже завершилась целая эпоха современного велоспорта. Седьмая победа подряд в гонке "Тур де Франс" сделала Лэнса Армстронга уникальным, неповторимым, легендарным гонщиком


Фото AP



Американский велогонщик Лэнс Армстронг – легендарный спортсмен. Дебютировав в Москве на мировом юниорском чемпионате 1989 г., он, как говорится, звезд с неба не хватал, считаясь талантливым, но не великим гонщиком. А далее с ним произошло то, что порой меняет судьбы людей более чем круто: ему поставили страшный диагноз – "рак". Армстронг выиграл борьбу с раком, что само по себе подвиг для любого человека. В 1996 г. он объявил о своем выздоровлении, после чего началась череда его феерических достижений. Порой возникало ощущение, что победа над недугом породила в нем ощущение собственной непобедимости. Армстронгу удалось не просто стать победителем самой престижной в мире профессионального велоспорта многодневной гонке "Тур де Франс". Кроме него, лишь великий испанец Мигель Индурайн выигрывал "Тур" пять раз подряд. С перерывами этого добивались еще три гонщика: французы Бернар Эно и Жак Анкетиль и бельгиец Эдди Меркс. В прошлом году Армстронг побил эти великие рекорды, выиграв "Тур" в шестой раз подряд. В нынешнем пало и это достижение – седьмая подряд победа сделала Лэнса уникальным, единственным в мире человеком.

Бич современного велоспорта – допинг. Повальные обыски и аресты в ходе знаменитых велогонок, снятие спортсменов с дистанции и прочие спортивно-полицейские приключения – вполне в духе нынешних соревнований. Сомнений в "чистоте" того или иного спортсмена всегда бывает предостаточно. Не миновала чаша сия и россиян – с дистанции нынешнего "Тура" был снят пойманный на допинге Евгений Петров. Но интересно, что по поводу Армстронга сомнений почти никогда ни у кого не возникало – слишком по-джентльменски выглядит этот спортсмен, слишком "не вяжется" его образ с запрещенными приемами. В принципе, многие спортсмены заявляют, что в медицинских целях они используют те или иные запрещенные препараты, после чего получают официальное разрешение и юридически считаются "чистыми". Так поступала, например, знаменитая биатлонистка Магдалена Форсберг, юридически являвшаяся астматиком. Возможно, и Армстронг пользуется какими-то лекарствами, но отчего-то его никогда всерьез ни в чем запрещенном не подозревали. Все-таки большие спортсмены несут на себе печать величия и неповторимости. И хотя внимание к ним всегда повышенное, а скандальные разоблачения смакуются прессой и болельщиками с особенным старанием, выглядит это строго по пословице: "Собака лает, а караван идет".

Караван Лэнса Армстронга – это нескончаемый пелотон велогонки, пестрая толпа велосипедистов, рассекающая пространство и опережающая время. Может быть, сама идея этого движения была для Лэнса настолько притягательной, что позволила ему скопить в себе какие-то неимоверные силы и победить – и болезнь, и себя, и соперников... Всех побед одержать не удастся, конечно, – вот и на Олимпиаду в Афины Армстронг не поехал, решив провести это время с семьей. Или это тоже было победой – одной из самых важных в его жизни?.. А благотворительный фонд его имени, действующий порой эффективнее иного правительства какой-нибудь "банановой республики"? А его публичные лекции, которые собирают переполненные аудитории? Свершений хватит на несколько жизней...

Интересно, что нынешний "Тур" Армстронг выиграл как-то пугающе легко. Он не взял ни одной победы на этапах буквально до предпоследнего дня гонки, когда в своей блистательной манере выиграл гонку с раздельного старта и окончательно убедил всех в своем превосходстве. Он несколько раз со щедростью короля раздавал победы своим соперникам – ведь для него финиш на этапе – лишь эпизод, а для них, возможно, самый светлый момент карьеры. Он одинаково сильно выглядел в самых разных компонентах велоспорта – и в спринте, и в той же "разделке", и на горных этапах, хотя в этот раз ему даже не пришлось "рвать на части" соперников на горных дорогах, устраивая для восхищенной публики свою традиционную "пляску на педалях". Он всячески подчеркивал роль технического директора своей команды Йохана Брюнеля – человека, самым непосредственным образом причастного к семикратному чемпионству Лэнса. И в результате иного победителя "Тура" никто себе уже не представлял. Одним словом, в воскресенье в Париже, на Елисейских полях завершилась целая эпоха современного велоспорта.

Выбор читателей