Огромные мыши заживо поедают птенцов альбатросов

Гигантские мыши развелись на одном из островов в Южной Атлантике и заживо поедают беззащитных птенцов альбатросов. Английские орнитологи ищут способы победить полчища грызунов




Гигантские мыши угрожают крупнейшим в мире колониям морских птиц, заживо поедая птенцов. На острове Гоу, который находится в Южной Атлантике и принадлежит Великобритании, грызуны ежегодно уничтожают до миллиона птенцов буревестника. Королевское общество защиты птиц озабочено тем, что нападения мышей могут привести к полному вымиранию отдельных видов. Его специалисты надеются найти способ если не уничтожить грызунов полностью, то хотя бы контролировать их популяцию.

Остров Гоу составляет всего лишь 8 км в длину и 6 в ширину. Для гнездования его используют 22 вида птиц, из которых 20 - морские. Одновременно на острове могут находиться 10 млн особей. До того, как в XIX веке здесь начали причаливать рыбацкие суда, птицы были в безопасности от хищников. Но, перебегая с кораблей, мыши наводнили весь остров и очень быстро размножились благодаря обильному источнику питания. Кроме того, они стали заметно увеличиваться в размерах. "Мыши и другие маленькие животные часто становятся крупнее, когда они попадают на острова, это объясняется естественными мутациями", – говорит один из членов Королевского общества защиты птиц.

Эта мышь – один из 2900 видов завезенных на острова животных, которые наносят ущерб дикой природе английских владений в океане. Недавний анализ экосистем показал, что именно агрессивные виды хищников являются главной причиной гибели птиц.

Новорожденные птенцы альбатросов проводят на острове восемь месяцев, в это время родители кормят их, добывая пищу в океане. Птенцы вырастают до метра и весят в 250 раз больше мышей, но совершенно беспомощны, так как плохо двигаются. Мыши десятками набрасываются на птенцов и обгладывают их заживо, причиняя птицам невыносимые страдания.

На исследование и поиск способов справиться с мышами британское правительство выделило 62 тыс. фунтов. Специально выделенная группа ученых будет следить за мышами, наблюдая особенности их поведения, а потом составит программу контролирования их популяции.

Выбор читателей