Россия готовится стать пупом земли

"Газовой ОПЕК" уже предсказали роль вершителя судеб мировой экономики в нынешнем веке. Тем обиднее для импортеров то, что первую скрипку в таком картеле будет играть Россия, отношение к которой на Западе становится все более настороженным




Тезис о том, что Россия является центром мира (или пупом вселенной) выдвигается и оспаривается с незапамятных времен. Когда-то он основывался на духовных и религиозных предпосылках ("Москва – третий Рим"), потом – на могуществе Российской империи ("без моего ведома ни одна пушка в Европе не выстрелит", говаривала Екатерина II). Затем под этот тезис подвели научное обоснование: Россия получила условное название "Heartland" в классической геополитике первой половины прошлого века (впрочем, в этом качестве она рассматривалась, скорее, как объект экспансии со всех сторон). В самой России в это время свою "пуповость" основывали на идеологии: ведь отсюда предполагалось начать мировое строительство коммунизма... Все это уже позади, однако тезис всплывает вновь и вновь. Теперь под него подгоняют (за неимением других) "топливно-сырьевой" фундамент – не твердый, не жидкий, а газообразный. Газ – топливо XXI в., а Россия – обладатель крупнейших в мире запасов этого энергоносителя. К тому же она уже практически объединила вокруг себя других экспортеров газа.

Форум стран-экспортеров газа (GECF) был создан в 2001 году. Сейчас в эту организацию входят Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, Объединенные арабские эмираты, Оман, Россия и Тринидад. В апреле с.г. на очередном заседании GECF в Порт-оф-Спейне (столице Тринидада и Тобаго) было подчеркнуто, что организация желает развивать сотрудничество со странами-импортерами газа и "не стремится к контролю над ценообразованием и объемами поставок". Однако на прошлых заседаниях ее участники вовсю обсуждали, как увеличить доходы от эксплуатации контролируемых ими ресурсов. Эксперты не могли не отметить, что именно с таких дискуссий и начиналась полвека назад история Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая теперь контролирует львиную долю нефтяного рынка (располагая 77% мировых запасов нефти) и имеет существенное влияние на ценообразование на нем.

Разумеется, GECF уже окрестили "газовым ОПЕК" и предсказали ему роль вершителя судеб мировой экономики в нынешнем веке. Дескать, для импортеров топлива скоро настанут совсем скверные времена: уже не только нефть, но и газ окажется под коллективным контролем стран-экспортеров, которые, разумеется, будут диктовать свои условия. Еще обиднее для импортеров (в первую очередь, Европы) то, что первую скрипку в газовом картеле будет играть Россия, отношение к которой на Западе становится все более настороженным, если не отрицательным. Но никуда не денешься: страна, располагающая 32% доказанных мировых запасов газа, неизбежно будет играть в компании поставщиков газа ту же роль, что Саудовская Аравия – в нефтяном картеле. Ее ближайший конкурент Иран, занимающий второе место по объемам газовых запасов, располагает лишь 15% "голубого топлива" планеты.

Причем Россия демонстрирует именно "опековский" подход к регулированию ситуации на газовом рынке. Еще в 2002 г. она предложила своим партнерам по картелю запретить европейским странам реэкспортировать газ. Аналогичное требование продвигает Саудовская Аравия на нефтяном рынке. "Думаю, наши страны заинтересованы в том, чтобы продавать газ по максимально возможной цене, – поделился как-то в прошлом году своими размышлениями заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов. – Поэтому необходимо придерживаться правильного подхода и скоординированной политики". Эксперты отмечают и то обстоятельство, что большинство участников газового картеля являются также членами ОПЕК, так что опыт "координации политики" у них имеется. А уж о том, что газ стал геополитическим оружием России, не говорит нынче только самый ленивый эксперт.

Однако неудивительно, что среди членов газового картеля существуют значительные разногласия. Ведь кроме желания максимально выгодно экспортировать "голубое топливо" их зачастую ничто не объединяет. Поэтому эксперты говорят, что настоящий, сплоченный "газовый ОПЕК" возникнет в скором времени в более узком кругу на территории СНГ: Россия и Казахстан уже близки к этому, как никогда. Возможно, к ним присоединится Украина, как транзитная страна, а также Туркмения и Узбекистан, располагающие значительными запасами газа. А уж затем и другие подтянутся...

Все это, конечно, очень заманчивые прогнозы. Но надо признать, что до газового ОПЕК пока очень далеко. Дело, прежде всего, в том, что природный газ, в отличие от нефти, неотделим от трубы, по которой он поставляется. Газ не закачаешь в танкер и не отправишь за море (точнее, сделать это возможно, но нужно сначала построить дорогостоящий завод по сжижению газа и регазификационное предприятие за морем). В настоящее время львиная доля газа идет к потребителям по магистральным трубопроводам. Таким образом, единого мирового рынка газа не существует как такового – есть лишь локальные рынки (в тех местах, куда протянуты трубы от месторождений). В этом смысле потребитель и поставщик связаны неразрывно, и кто кому может диктовать условия поставок – еще большой вопрос. Ведь крупные потребители газа, такие, как Европа, давно обзавелись трубами, ведущими от разных экспортеров. Это обстоятельство, кстати, дало возможность Европе нейтрализовать упомянутый выше российский запрет на реэкспорт.

Настоящий газовый рынок – а значит, и "газовый ОПЕК" – связан с развитием и распространением технологий и производств по сжижению "голубого топлива". И здесь России еще предстоит побороться за первенство – причем, не с Ираном, а с Катаром, который хотя и занимает почетное третье место по запасам газа (7%), но является мировым лидером на рынке СПГ. Впрочем, Россия, похоже, сориентировалась верно: крупное предприятие по сжижению газа намечено построить в рамках сахалинских проектов – с прицелом на американский газовый рынок. Согласно обнародованным в начале года планам Министерства энергетики США, объемы импорта газа в этой стране возрастут к 2025 г. аж на 700% – доля импорта достигнет четверти потребляемого там "голубого топлива". Так что первая серьезная задача для "газового ОПЕК" будет связана с разделом американского рынка.

Выбор читателей