Страсбургский суд разберет дефолт 1998 года

Бывший вкладчик банка "Российский кредит" не нашел правды на родине и подал жалобу в Европейский суд. Это первый иск по делу о дефолте 1998 года. Возможно, что это дело повлияет на работу арбитражных судов в России




Европейский суд по правам человека впервые рассмотрит жалобу российского вкладчика, который потерял деньги в 1998 году. Сергей Загородников, вкладчик банка "Российский кредит" потерял свои сбережения во время дефолта. Когда банк перестал выдавать вклады, истец выиграл в суде дело о возврате $45 тыс., но денег так и не получил. Сам банк к тому времени уже перешел под управление Агентства по реструктуризации кредитных организаций, которое предложило всем вкладчикам мировое соглашение. Загородников пошел в отказ: по его подсчетам, на таком соглашении он терял как минимум 15% всех денег. Арбитражный суд принял это соглашение без ведома ущемленного вкладчика. Повестку Сергей получил с опозданием, а без нее войти в здание суда невозможно. За справедливостью россиянин обратился в Европейский суд по правам человека.

В Страсбурге жалобу Загородникова признали и приняли к рассмотрению. Однако возвращение денег – это не единственное требование вкладчика. Главной темой может стать закрытость российских судебных инстанций. Порядок работы арбитражных судов шокировал европейцев. Как известно, в России без документов о назначении разбирательства человек не может ни войти в здание арбитражного суда, ни выяснить, когда и у какого судьи слушается его дело.

Как пишет "Коммерсант", разбирательство в Страсбурге может не только вернуть деньги вкладчику, но и повлиять на работу арбитражных судов в России. Сам Сергей надеется на полное возмещение ущерба: "Если Европейский суд мне что-то присудит, Россия будет обязана мне это выплатить". Россиянин рассчитывает на возмещение суммы примерно в $70 тысяч. Это потерянный вклад, проценты по нему, компенсация морального вреда и возмещение расходов по ведению дела. Загородников заявляет: "Я хочу довести банк "Российский кредит" до банкротства и доказать непрофессионализм работников АРКО".

Это первая жалоба вкладчика, которую Европейский суд принял к рассмотрению. Несмотря на возражения правительства России, посчитавшего эту жалобу необоснованной, суд признал, что вкладчик поднял серьезную проблему. Процесс может начаться уже осенью.

Таким образом, тот факт, что Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу Загородникова, может повлечь за собой изменение работы всей судебной системы в России.

Выбор читателей