Мусульмане бегут из Великобритании

Две трети мирных мусульман хотят покинуть Великобританию из-за недавних взрывов в Лондоне – они боятся преследований полиции и вспышек национальной розни в доселе благополучном английском обществе




Социологические исследования в Великобритании показали, что две трети мусульман хотели бы покинуть страну. Сотни тысяч мусульман думают о том, чтобы уехать из Англии после серий взрывов в Лондоне. Их гонит национальная вражда, которая разгорелась в прежде демократичном обществе за последний месяц.

Опрос, проведенный британскими средствами массовой информации, показал, что мирные мусульмане страдают от исламофобии. Каждый пятый уже столкнулся с проявлениями враждебности. Обнаруживая все новые следы террористических атак, полиция в то же время зафиксировала 1200 преступлений на почве национальной дискриминации за последние три недели, от словесных оскорблений до убийства.

Чтобы урегулировать ситуацию, исламские лидеры в Великобритании недавно встретились с представителями полиции. Они выразили готовность попытаться защитить мирных мусульман и в то же время содействовать борьбе с терроризмом, наладив сотрудничество и обмен информацией.

Мусульманская диаспора в Великобритании насчитывает 1,6 млн человек. Опрос показал, что трое из десяти мусульман сомневаются относительно будущего своих детей в этой стране. Более половины опрошенных согласны с тем, что нужно выдворить агрессивных лидеров исламского духовенства за пределы британских островов . В то же время, число тех, кто не согласен с этой мерой, почти равносильно – 38%. Почти все британские мусульмане признают, что нужно предпринимать больше усилий, чтобы не допустить появления новых террористов в их сообществе, и девять из десяти готовы сотрудничать с полицией.

Интересны результаты опроса на тему причин террористических атак на Лондон. Почти 8 из 10 мусульман уверены, что взрывы спровоцировало участие Великобритании в военной операции в Ираке. Для сравнения, две трети этнических британцев думают точно так же, однако премьер-министр Тони Блэр продолжает игнорировать общественное мнение.

Выбор читателей