"Безбашенные" туристы полетят на Луну

Богатые туристы скоро смогут позволить себе не только земные блага. Через два года им предстоит покорить Луну всего за $100 миллионов. Сенсационный проект уже готов, но не испытан: ждут "безбашенных" туристов




Федеральное космическое агентство России и Российская космическая корпорация "Энергия" разработали проект двухнедельного полета на Луну для богатых туристов. На российском корабле "Союз" они будут доставлены на Международную космическую станцию, где пробудут неделю, а затем столько же времени проведут в полете вокруг Луны.

Такого сенсационного проекта в мировой космонавтике еще не было. Уже выбрана техника для путешествия, составлены баллистическая схема и бизнес-план. Космическому туристу будет предложено красочное путешествие на Луну. Старт будет производиться с космодрома Байконур на ракете "Союз ТМА", которая обслуживает экипажи МКС. Затем туристы отправятся непосредственно к Луне. Корабль облетит Луну и через неделю вернется на Землю. Путешественники смогут увидеть только одну сторону Луны, так как облет будет совершен только над видимой частью спутника.

Круиз на Луну – очень дорогая и технически сложная задача. Для реализации этого проекта потребуется от полутора до двух лет. Смета лунного тура пока приблизительна. Себестоимость – около $90 миллионов. За удовольствие туристу придется выложить$100 миллионов. Ориентировочный гонорар командира экипажа составит тоже 100 млн, но рублей. "Известия" сообщают, что уже названо имя капитана. Это полковник Юрий Шаргин, который в 2005 г. на неделю слетал на МКС и стал первым космонавтом из Космических войск РФ.

Технические элементы тура на Луну испытывали многократно, но весь маршрут никто не проверял. Алексей Леонов, командир несостоявшейся советской экспедиции на Луну, воспринял новый проект весьма настороженно. Он считает, что это может быть небезопасно, так как у нас нет комплекса наработанной техники для такой сверхсложной задачи.

На сегодняшний день в космос удалось слетать всего двум землянам. Туристом номер один стал 60-летний американский миллионер Дэннис Тито, а вторым – бизнесмен из ЮАР Майкл Шаттлворд. Каждый из них заплатил около $20 млн за недельное путешествие.

Выбор читателей