"Локо" еле ушел от поражения в Скопье

"Работнички" могут стать для "Локомотива" таким же позором, как и "Вардар" с "Мельде" для ЦСКА. Московский клуб лишь в компенсированное время вырвал ничью у скромного чемпиона Македонии – 1:1

Возможно, что нынешняя Лига чемпионов пройдет без участия российского клуба. Московский "Локомотив" лишь в компенсированное время вырвал ничью у скромного чемпиона Македонии клуба "Работнички" – 1:1. Самое для наших болельщиков неприятное, что счет в этой встрече несправедлив – хозяева смотрелись предпочтительней.

Признаться, никто всерьез не воспринимал первого соперника "Локомотива" по Лиге чемпионов. Считалось, что македонская команда просто не может быть сильнее лидера российского турнира. Кстати, и в Латвии, когда местному "Сконто" достались македонцы, преобладали такие же настроения. Мол, балканцы сильны лишь в своем внутреннем турнире. В итоге рижане были разгромлены со счетом 6:0.

Российские болельщики на первых минутах встречи наверняка испытали те же ощущения, что и латвийские в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов. Внезапно выяснилось, что македонская команда совершенно не боится чемпиона нашей страны. Хозяева поля повели игру в том ключе, в котором хотели.

Все началось с не слишком опасного момента на второй минуте, когда Мазнов, известный по выступлениям за "Балтику", догнал мяч у лицевой линии и сумел навесить в штрафную площадь москвичей. Удар головой футболиста "Работничков" был не сильным, Овчинников легко поймал мяч, но все же это был первый тревожный звоночек.

Футболисты из Скопье играли очень грамотно. Они пускали железнодорожников на свою половину поля, но в единоборствах бросались, словно голодные на кусок хлеба. И успевали организовывать острые контратаки. Один раз футболист хозяев не стал входить в штрафную и пробил по воротам метров с 22-х. Овчинников мяч не зафиксировал, но на добивание никто не успел. Счет же был открыт на 10-й минуте. После навеса с фланга все тот же Мазнов сделал пас пяткой на Нухиджи, который поразил ворота "Локомотива". Игроки обороны гостей в это время недоуменно крутили головами по сторонам. Выяснилось, что оборона российского клуба сильна только во внутреннем чемпионате. На международном уровне (и весьма скромном) она сразу же дала сбой.

После удачного начала дисциплинированные хозяева стали меньше внимания уделять атаке, сгруппировавшись на своей половине поля. Причем встречали они соперника далеко от своей штрафной площади, а гости просто оказались не готовы к такому прессингу. Правда, один голевой момент футболисты "Локо" все же создали. Владимир Маминов и Дмитрий Сычев вышли вдвоем против вратаря, но первый почему-то испугался бить по пустым воротам и отдал пас напарнику. Сычева же уже догнал соперник, и удара не получилось.

Больше хозяева в первом тайме таких ошибок не допускали. Они четко контролировали игру, держали всех футболистов под присмотром. Заметно было, что главный тренер команды, съездив в Москву на одну из игр чемпионата России, тщательно изучил игру россиян. Македонцы прикрыли Дмитрия Хохлова и Лиму так, что "Локомотив" оказался обезоружен. Попытки Сычева в одиночку пробиться к чужим воротам и в играх чемпионата России не приносили особого результата, а тут он сразу оказывался в окружении двух трех высоких и мощных защитников хозяев. Чаще всего ему приходилось просто отдавать мяч почти без боя. Символично, что судья объявил перерыв во время атаки македонцев. Они в очередной раз воспользовались преимуществом в скорости и имели численный перевес у ворот Овчинникова. Но обошлось.

В начале второго тайма ничего не изменилось. Македонцы действовали строго от обороны, не пуская соперника к своим воротам. Наконец, на 50-й минуте у московского клуба снова появилась возможность сравнять счет: Билялетдинов сделал передачу на Сычева в штрафную площадь, но последний пробил во вратаря.

На 60-й минуте Дмитрий Сычев снова нашел возможность оторваться от защитников, но снова не использовал момент, ударив бесхитростно по центру, прямо в руки голкиперу. После этого главный тренер "Локо" Владимир Эштреков, видимо, решив, что дальше затягивать с этим уже нельзя, взялся за замены. Он убрал с поля инертного Хохлова и выпустил новобранца Александра Самедова. Бывший спартаковец первым же касанием едва не сделал голевую передачу на Сычева, но форвард к мячу не успел.

Еще один момент у ворот хозяев поля был организован Динияром Билялетдиновым. Он обокрал защитника "Работничков", вошел в штрафную площадь и ударил из-под соперника... мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

А дальше наступило мучительное затишье. Хозяева не подпускали гостей к своим воротам, а сами не очень активно шли вперед. Российский клуб сумел увеличить темп игры, только когда арбитр встречи добавил 4 минуты. Дмитрий Сычев, собрав вокруг себя 4-х игроков обороны, пробил, и мяч, задев двух защитников, влетел в ворота. Болельщики "Локомотива" перевели дух...

"Работнички" могут стать для "Локомотива" таким же позором, как и "Вардар" с "Мельде" для ЦСКА, а также "Кошице" для "Спартака". Впрочем, в Москве железнодорожникам хватит и нулевой ничьей, чтобы пройти дальше.