Муссонные дожди убили сотни людей

Число погибших в результате наводнений и оползней в Западной Индии за минувшую неделю возросло до 696 человек. Однако общее число пострадавших может превысить 800 человек


Фото АР
ВСЕ ФОТО



Число погибших в результате наводнений и оползней в Западной Индии за минувшую неделю возросло до 696 человек. Однако общее число пострадавших может превысить 800 человек. Об этом сообщают местные власти.

Лето в Индии - сезон муссонных дождей. Если дождей выпадает мало, страна оказывается под угрозой засухи. Их избыток также чреват стихийными бедствиями.

Сильнейшие ливни уничтожили несколько населенных пунктов. Значительно пострадал крупнейший финансовый центр страны - столица штата Махараштра Мумбаи (бывший Бомбей), который до сих пор остается отрезанным от внешнего мира. Помимо стихии, причиной гибели людей также становятся паника и неразбериха. В четверг в одном из районов города в давке, вызванной ложной информацией о прорыве находящейся рядом плотины, погибли 18 человек.

Крупнейший город Индии парализовало наводнение. Фотофакты

В основном люди погибали от электрошока, оказавшись под завалами размытых водой домов, или же просто тонули. В пострадавший район введены войска. В настоящий момент спасатели продолжают поисковые работы в штате Махараштра.

Столь сильных осадков не наблюдалось с 1910 года. Прогнозы метеорологов говорят о том, что еще как минимум два дня ливни будут продолжаться.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх срочно вылетел в районы бедствия. Он распорядился выделить на восстановление области, затронутой стихией, $115 миллионов.

На прошлой неделе от наводнений пострадал и Бангладеш, где число жертв наводнений, вызванных сезонными дождями, достигло 15 человек. В зоне затопления оказались 8 провинций на севере страны. Вода в реках Брахмапутра и Джамуна, а также бассейне рек Ганг, Падма и Мегхна поднялась выше критической отметки. Вода затопила даже некоторые районы столицы. В прошлом году в этой странежертвами стихийного бедствия стали 800 человек.

Ежегодно в Китае во время сезона дождей в июне-августе погибают сотни людей. Вышедшие из берегов реки затопляют обширные пространства. Защитные дамбы часто не справляются с мощными потоками воды, сметающей все на своем пути. В Китае в результате сезонных наводнений в текущем году погибли 764 человека. Кроме того, 191 человек считается пропавшим без вести.

Однако в зоне бедствия оказываются не только страны Азии. В одном из специальных рапортов Пентагона ученые предупредили: наводнения поглотят Европу уже через 2 года.

Выбор читателей