Спонсор бен Ладена осужден на 75 лет

Йеменский имам, которого бен Ладен называл своим духовным учителем, больше не выйдет на свободу. Американский суд приговорил его к 75 годам тюремного заключения и штрафу в размере $1,25 миллиона




Йеменский имам Мухаммед аль-Мойад, которого обвинили в организации террористического заговора, оказании поддержки палестинской террористической организации ХАМАС, и в попытке оказать помощь "Аль-Каэде" больше не выйдет на свободу. Американский суд приговорил его к 75 годам тюремного заключения и штрафу в размере $1,25 миллиона.

Аль-Мойад был арестован через два года после террористических атак на Америку во Франкфурте-на-Майне, когда аль-Мойад пытался передать подставным лицам, которыми были сотрудники американских спецслужб, $2 миллиона. Предполагалось, что деньги пойдут на финансирование террористических операций. После задержания его экстрадировали в Соединенные Штаты.

Как отметил федеральный судья Стерлинг Джонсон, "подсудимый хоть и не был осужден за события 11 сентября 2001 года, но его арест стал следствием терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне". Так, в СМИ имам признавался, что террорист №1 Усама бен Ладен называл его "мой шейх". И, как утверждают представители Белого дома, общая сумма собранных и переданных им террористам денег составляет $20 миллионов.

Адвокаты пытались представить своего подзащитного как доброго священника, занимавшегося благотворительностью и помогавшего бедным йеменца. Однако для американского правосудия это отчасти стало делом и политическим. Прокуратура посчитала приговор аль-Мойаду еще одной победой в войне против терроризма. Вместе с аль-Мойадом был осужден и его помощник Мохаммед Яхья Зайед.

А между тем неуловимый ученик шейха, который, кстати, сам родом из Йемена – там родился его отец, а дед владел сельскохозяйственным поместьем под названием "Аль-Кэда" – остается на свободе и продолжает свою деятельность, причем подходит к ней, если можно так сказать, все более творчески. Напомним, недавно стало известно, что через год после терактов 11 сентября "Аль-Каэда" планировала вновь атаковать Америку - на этот раз оружием должен был стать кокаин. Он и сам по себе отрава, но бен Ладен собирался добавить в порошок еще какое-то вещество, приводящее к летальному исходу сразу.

В 2002 г. Усама лично встречался с главами одного из колумбийских наркокартелей. Они пытались договорится о поставке большой партии кокаина - нескольких тонн. "Они хотели убить тысячи людей, больше, чем во Всемирном торговом центре", - сказал анонимный источник в американских правоохранительных органах. Однако продавцы отказались от сделки, не соблазнившись миллионами долларов, которые сулил террорист №1. Тут были сразу две причины: во-первых, отравленный порошок серьезно подорвал бы репутацию наркобаронов на рынке сбыта, а во-вторых, "крестные отцы" испугались возмездия со стороны Белого дома.

Выбор читателей